В Харьковской облгосадминистрации завершается тестирование системы электронного документооборота. Работу новой системы презентовали 25 февраля.

Система электронного документооборота проходит тестирование и отладку на базе аппарата областной администрации. В том числе – отдела по работе с обращениями граждан. Теперь все заявления, которые подают в обладминистрацию жители региона, поступают исполнителям, отвечающим за решение поставленных вопросов, всего за несколько минут. Раньше этот процесс занимал несколько дней. Новая система отвечает европейским нормам по обеспечению безопасности данных благодаря использованию цифровой подписи.

Внедрение электронного документооборота в ХОГА – это первый базовый элемент системы электронного правительства, пояснила заместитель председателя обладминистрации Юлия Светличная.

– Новшество позволит повысить эффективность принятия управленческих решений, сократить время на обработку документов, а также внедрить новую систему взаимоотношений между бизнесом, властью и жителями региона. С этой целью мы начинаем первый этап, который работает в аппарате областной государственной администрации и непосредственно в отделе по работе с обращениями граждан. Поставлено новое оборудование. Имеется возможность оцифровывать заявление гражданина и напрямую передавать его для обработки тому руководителю, который непосредственно будет решать данный вопрос. Это в итоге позволит жителям Харьковской области быть уверенными в том, что их документы не станут где-то далеко в очереди на обработку либо потеряются. Каждый документ будет заноситься в базу, ему будет присвоен номер. Каждый из сотрудников будет понимать, на каком этапе находится то или иное заявление, – рассказала Юлия Светличная.

В ближайшее время к электронному документообороту подключат все департаменты ХОГА, райгосадминистрации, а также территориальные органы исполнительной власти.

– Что касается финансирования, то на разработку этой программы не было потрачено ни копейки бюджетных средств. Иностранные компании разработали программное обеспечение нового поколения абсолютно бесплатно, – отметила Юлия Светличная.