Электронная интеллектуальная система криминального анализа в режиме реального времени RICAS поразила премьер-министра Украины Арсения Яценюка и стала объектом внимания зарубежных IT-компаний.

Свой продукт харьковские полицейские сначала представили на конкурсе-хакатоне (так называемом марафоне программирования) стартапов, в котором участвовали айтишники из Киева, Харькова, Днепропетровска, Одессы и Львова. По условиям конкурса команды-участницы должны были быть не слишком квалифицированными, но готовыми к обучению и способными воплотить свои проекты в жизнь. А сами проекты должны решать социально значимые проблемы, базироваться на государственных или коммунальных данных и иметь работающий прототип (в случае с харьковскими полицейскими это был запущенный в действие в прошлом году в Харькове сервис).

На харьковском этапе конкурса-хакатона участники (14 команд) работали с базами данных, которые были засекречены до 1991 года. В течение 48 часов программисты, дизайнеры, PR-специалисты, маркетологи создавали компьютерные программы, удобные для использования в государственных и бизнес-структурах, а также обычными гражданами.

– На сегодняшний день существует около 330 государственных реестров, которые можно  употребить для развития различных направлений во всех сферах деятельности, – поясняет представитель харьковской команды организаторов конкурса Елена Петрова. – Не все они готовы к использованию, многие даже не оцифрованы, но они могут быть полезными для общества.

Проекты харьковчан касались развития городской транспортной системы, улучшения коммунального сервиса, информирования переселенцев, абитуриентов, безработных и т. п. В итоге третье место заняла команда Scool с проектом «Система рекомендаций специальностей и вузов для абитуриентов». На основе дисциплин или направлений, которые больше всего заинтересовали абитуриента, система предлагает наиболее подходящий ему перечень вузов или специальностей. В перспективе система сможет рекомендовать специальности, спрос на которые будет через 5-10 лет.

Второе место заняла команда ACTS с проектом «Система для преодоления коррупции в один клик». Интегрированная в социальные сети, она позволяет в режиме реального времени выкладывать фото и видеоматериалы случаев коррупции.

А победителями в харьковском конкурсе стали... полицейские.

RICAS хранит данные за 20 лет работы органов




Харьковские копы – команда RICAS (Real-time intelligence crime analytics system) представила проект «Интеллектуальная система выявления и расследования правонарушений в реальном времени». Полицейские-айтишники вместе с партнерами-разработчиками презентовали уже известную харьковчанам систему обращений граждан в правоохранительные органы («Вечерний Харьков» дважды писал о ней в прошлом году). Но, как оказалось, это лишь видимая часть «айсберга». От посторонних глаз была скрыта внутреняя часть разработки – для аналитики и расследования преступлений. С ее помощью определение подозреваемых сокращается до нескольких минут, а расследование ускоряется в десятки раз.

– Эта онлайн-система была задумана более десяти лет назад, – рассказывает старший инженер-программист Управления информационного обеспечения ГУ НП в Харьковской области Станислав Доскаленко. – Идея возникла у начальника управления Дмитрия Узлова, выпускника ХНУРЭ. Первые прототипы системы появились в 2012 году. Вначале над ней трудились несколько программистов, системных администраторов и постановщиков задач, потом подключилась целая команда.

На голом энтузиазме и при содействии харьковских IT-компаний система была разработана и внедрена.

– Уникальность системы в том, что она позволяет анализировать огромные массивы данных полицейских учетов, – поясняет идейный вдохновитель проекта, начальник Управления информационного обеспечения ГУ НП в Харьковской области полковник полиции Дмитрий Узлов. – Она помогает отслеживать динамику преступлений, видеть криминогенные места по городу и области, с помощью видеокамер, работающих в режиме реального времени, быстрее реагировать на происшествия. В  системе заложена информация, накопленная за более чем 20-летний период работы правоохранительных органов. И если раньше для раскрытия какого-то преступления требовались недели на то, чтобы собрать и проанализировать информацию, выявить характерные признаки, найти людей, соответствующие им связи, места пребывания и прочую информацию, то сейчас онлайн-система позволяет сократить процесс поиска и анализа до нескольких часов.  Пока система RICAS работает в тестовом режиме, но с момента ее запуска уже было раскрыто около 300 преступлений.

Разработчики говорят, что системой заинтересовались не только в Украине, но и зарубежные аналитики.

Кто организатор конкурса
Организатором выступила одна из столичных общественных организаций, создавшая первый в Украине некоммерческий Инкубатор 1991 Open Data Incubator (занимается поддержкой стартап-проектов молодых предпринимателей).

Победителя ждет двухмесячная программа обучения от одной из ведущих IT-компаний Украины. При этом организаторы обещают поддерживать все команды-участницы, если они будут развивать свои проекты дальше.

«Это очень сильная система!»




На этой неделе уникальную систему RICAS представили премьер-министру и министру МВД Арсену Авакову, которые прибыли в Харьков на презентацию патрульной полиции быстрого реагирования.

Полковник полиции Дмитрий Узлов продемонстрировал возможности системы RICAS, отметив, что система позволяет не только быстро реагировать на происшествие, но и привлечь к взаимодействию силы и средства ГСЧС, аварийные бригады коммунальных служб и прочие подразделения.

– Похожие системы работают в Днепропетровске и в Киеве, но харьковская – наиболее интересна для применения по всей Украине, – вынес свой вердикт Арсен Аваков.
А Арсений Яценюк настолько заинтересовался презентованным продуктом интеллектуального труда, что вместо запланированных на демонстрацию 15 минут около часа подробно расспрашивал разработчиков о системе. На вопрос: «Когда ее можно запустить для промышленного комплекса Украины», те дали мгновенный ответ: «Хоть сейчас». На что министр Аваков пошутил: «Неправильный ответ. Надо было сказать – до полугода при условии инвестирования в размере двух миллионов долларов».

– Это очень сильная система! – резюмировал Арсений Яценюк.

RICAS оказался не по зубам киевским айтишникам
Нечто подобное RICASу попытались представить участники киевского этапа хакатона. Харьковские айтишники предполагают, что на эту мысль их натолкнули сообщения в СМИ о запуске системы police.kh.ua. Причем в Киеве этот проект тоже занял  первое место. Когда харьковчане представили свой проект, у жюри возник резонный вопрос, кому же все-таки принадлежит идея интеллектуальной системы. Тогда разработчики вывели всех видеооператоров из зала и показали то, что было скрыто за семью печатями. Оказалось, что проект киевлян – всего лишь десятая часть RICASа.