КП «Харьковводоканал» составил карту, на которой отображена информация о том, какая вода поступает в каждый район города.

Вода в Харьков поступает по магистральным водоводам из Печенежского водохранилища и из Краснопавловского водохранилища, незначительную часть в общей подаче составляют артезианские воды.

Главным источником водоснабжения является Печенежское водохранилище, вода которого является лучшей в регионе по гидробиологическому солевому составу. Она очищается на Комплексе водоподготовки «Донец» и подается по пяти магистральным водоводам диаметром 900-1600 мм общей длиной 161,2 км. Доля в общей подаче питьевой воды составляет 440,7 тыс. м³/сутки, или 75,4%.

Вторым независимым источником водоснабжения в Харькове и основным для городов Лозовая, Первомайский и других населенных пунктов является Краснопавловское водохранилище, в которое из канала «Днепр-Донбасс» поступает сульфатная вода из Днепродзержинского водохранилища. Очистка воды происходит на Комплексе водоподготовки «Днепр», вода подается в Харьков по двум нитям магистральных водоводов диаметром 1200-1400 мм общей длиной 261,1 км и в г. Лозовая по двум водоводам диаметром 700-1000 мм общей протяженностью 65,4 км. Доля в общей подаче питьевой воды составляет 134,09 тыс. м³/сутки, или 22,9%.

Третьим независимым источником водоснабженения Харькова являются артезианские скважины. На сегодня их вклад в систему городского водоснабжения составляет только 9,7 тыс. м³ или 1,7%.



Комплекс артезианского водопровода и насосных станций осуществляет подъем артезианской воды из подземных источников (глубиной от 80 до 800 метров) и является составной частью системы подачи и распределения воды в Харькове.

Предприятие имеет одну из наиболее развитых систем водоснабжения в Украине. Общая длина водоводов и водопроводных сетей (с учетом КВ «Донец» и КВ «Днепр»), составляет 2669,7 км, в том числе 802,7 км магистральных водоводов. Только по Харькову эксплуатируется 314,5 км водоводов и 1867,0 км водопроводных сетей, сообщили на предприятии.