В матче четвертого тура полупрофесиональной Всемирной серии бокса (WSB), который состоялся в Харькове, команда «Украинские атаманы» победила «Кубинских укротителей» 3:2 и вышла в единоличные лидеры своей группы.

Матч серии WSB проводился в Харькове впервые и вызвал огромный интерес: трибуны и партер Дворца спорта были заполнены почти до отказа. Даже когда уже шло представление участников встречи, у кассы все еще стояла очередь. К слову, билеты продавались в широком ценовом диапазоне — от 50 до 500 гривен. Помимо того что «Украинские атаманы» участвуют уже в четвертом сезоне Всемирной серии из шести и потому достаточно «раскрученны», интерес к матчу подогревало и то обстоятельство, что в составе кубинской команды представлены чемпионы мира и Олимпийских игр. И зрители не ошиблись: ни один из пяти поединков, состоявших из пяти трехминутных раундов, не завершился досрочно. В каждом из них судьи определили победителя по очкам.

Опыт и класс кубинца сделали свое дело


Первыми в ринг вышли боксеры весовой категории до 52 кг — прошлогодний чемпион Украины Максим Фатич из Николаева и бронзовый и серебряный призер двух последних чемпионатов мира, участник Олимпиады-2012 в Лондоне Йосбани Веитиа Сото. Украинский боксер чувствовал себя уверенно и раз за разом наносил удары сопернику. В итоге двое из трех судей отдали победу украинскому спортсмену, и «Атаманы» повели в матче — 1:0.

Затем начался бой в весе до 60 кг между еще одним николаевцем Виктором Славинским — победителем и призером многих международных турниров наивысшего уровня и трехкратным чемпионом мира, бронзовым призером Олимпиады-2012 Ласаро Хорхе Альваресом Эстрадой. Опыт и класс кубинца стал ощущаться уже в первых раундах, но Славинский старался отвечать достойно. Однако в заключительном, пятом раунде украинский боксер дважды побывал в нокдауне и в итоге проиграл (любопытно, что один из трех судей присудил в этом бою ничью). Счет в матче сравнялся — 1:1.

Боксер из Винницы произвел сенсацию


Настоящей сенсацией стал бой в весе до 69 кг между 20-летним серебряным призером прошлогоднего чемпионата Украины Сергеем Богачуком из Винницы и 27-летним олимпийским чемпионом 2012 года, бронзовым призером Олимпиады-2008, чемпионом мира 2009 года Рониэлем Иглесиасом Сотолонго. Уже во втором раунде стало ощущаться преимущество украинского боксера, и именитому кубинцу защищаться было все труднее и труднее. Концовка боя прошла в непрерывных атаках Богачука, горячо поддерживаемого залом. В итоге два арбитра из трех присудили победу винницкому боксеру, а счет в матче стал 2:1.

Киевлянину устроили настоящую овацию


В следующем бою в весе до 81 кг дебютант Всемирной серии 23-летний харьковчанин Максим Коц единогласным решением судей уступил трехкратному чемпиону мира и четвертьфиналисту лондонской Олимпиады Хулио Сесаро Ла Крусу Перасе. Счет в матче снова стал ничейным — 2:2, и его судьба решалась в заключительном пятом бое в супертяжелой весовой категории (свыше 91 кг) между призером прошлогоднего чемпионата Украины киевлянином Ростиславом Архипенко и чемпионом Панамериканских игр 2011 года Леньером Юнисом Перо Хустисом. Трибуны горячо поддерживали Архипенко, который уверенно наносил удары грозному сопернику, а когда прозвучал заключительный гонг, устроили украинцу настоящую овацию. И снова мнения судей разделились: один отдал победу кубинскому боксеру, двое — нашему соотечественнику. Матч закончился победой «Украинских атаманов» — 3:2.

«Этот город подарил нам победу»


— Все украинские боксеры работали первым номером, потому что у них была мотивация. Проиграть олимпийскому чемпиону не стыдно, особенно когда ты показываешь открытый бокс, а выиграть у олимпийского чемпиона вдвойне почетно. И мы увидели, что это возможно, — отметил вице-президент Федерации бокса Украины Дмитрий Шенцев. — «Украинские Атаманы» одержали третью победу и решили задачу выхода из группы. И это произошло именно в Харькове.

— Я благодарен Харькову, откуда пошло развитие украинского бокса. Здесь прекрасные люди и этот город подарил нам победу. Ребята показали в ринге все что умели, и это была достойная победа. Несмотря на то что Украина находится в таком положении, мы доказали, что мы сегодня сильнейшие в мире, — сказал главный тренер команды «Украинские атаманы» Леонид Лаивский.

Теперь «Атаманов» ожидает матч с «Кубинскими укротителями» на Кубе, а также ответные встречи с двумя другими соперниками по группе — «Китайскими драконами» и «Турецкими завоевателями», которых украинские боксеры победили в первом круге — 5:0 и 4:1 соответственно.