Во время весенних каникул в Харькове будет работать уникальный проект Music Camp – детский музыкальный лагерь, в котором за пять дней дети научатся петь на нескольких языках и играть на двух музыкальных инструментах.

Известный американский музыкант, дирижер и педагог с более чем 40-летним опытом работы Констанция Фортуната и ее благотворительная организация Music Camp International проводит музыкально-образовательные проекты для детей в возрасте 11–15 лет. По разработанной Констанцией методике, участники дневного лагеря в течение пяти дней, занимаясь по пять часов, учатся играть на двух музыкальных инструментах и хоровому пению. На шестой день состоится финальный концерт, в котором дети исполнят классические произведения на инструментах и хоровые композиции на нескольких языках.

– Уникальность проекта не только в методике, которую разработала Констанция Фортуната. Дети, находясь в так называемой лаборатории социальных навыков, получают невероятный опыт: общаются, учатся прислушиваться и поддерживать друг друга, -- подчеркивает координатор Music Camp International в Украине Дарина Белянская. – Результат – финальный концерт – возможен только при командной работе. В непростое для Украины время проект еще более актуален, поскольку мы приглашаем детей в том числе из неполных семей, сирот, детей вынужденных переселенцев, чтобы дать им возможность поверить в себя.

По словам Дарины Белянской, 15 лет назад Music Camp стартовал в Румынии, в нем участвовали дети из семей ромов. Сейчас в Румынии кроме дневных лагерей работает программа «Плюс»: каждый день после уроков в школе детям ромов бесплатно преподают музыку. 14 лет назад музыкальный лагерь приехал в Украину, но проходил в центральных и западных регионах. И вот наконец добрался до востока страны. Участниками харьковского Music Camp станут 300 детей, в том числе без музыкального образования.

– Мы увидим три чуда, – делится координатор проекта, представитель БФ «Харьков с тобой» Елена Роффе-Бекетова. – За такое короткое время преподаватели научат детей петь и играть на инструментах. Они выступят вместе с симфоническим оркестром. А во время концерта в зале и холле будут стоять боксы для пожертвований в поддержку детей.

Регистрация участников продлится до 7 марта – в школах детям  роздадут буклеты и анкеты. А 2 апреля начнутся занятия. В качестве инструментов детям предложат гитару, скрипку, виолончель, флейту, кларнет, арфу и звоночки. Итоговый концерт состоится 7 апреля в ХНАТОБе.

Но на этом проект не заканчивается.

– Мы планируем собрать тысячу участников со всей Украины. Они выступят на Майдане Независимости в составе праздничной программы, –  говорит  Дарина Белянская.
По ее словам, если харьковские учителя музыки изъявят желание, Констанция Фортуната готова провести для них тренинг по своей методике.

Куда обращаться
Справки по телефонам: (057) 777-00-16, (093) 30-77-908 с 10.00 до 16.00 (пн.-сб.).