Почти 90 тысяч переселенцев в Харьковской области попали в «черный список» СБУ, лишившись социальных выплат, госпомощи и пенсий на неопределенный срок. Сейчас их проверяют «на подлинность».

По словам директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрия Шпараги, около трех месяцев назад от правоохранителей стала поступать информация, что с оккупированной территории приезжают люди буквально с мешками банковских карточек и снимают деньги в банкоматах.

— Якобы для того, чтобы вывезти эти средства на оккупированную территорию для тех граждан, которые получили право на социальную помощь и на выплаты пенсий именно в Харьковской области, — говорит он.

А в феврале, по его словам, в департамент поступило письмо от СБУ, в котором говорится, что ряд лиц безосновательно оформили справки и социальные выплаты, в том числе — пенсии. Эту информацию подтверждает и Госпогранслужба Украины: мол, на время оформления документов и социальных выплат указанные лица находились за пределами контролируемой Украиной территории, сообщает Юрий Шпарага.

— В списках СБУ 88800 человек, — уточнил директор Департамента соцзащиты населения. — Управление временно приостанавливает им выплаты, в том числе пенсии, пока не будет установлено, что человек действительно проживает по месту регистрации на Харьковщине. В таком случае выплаты будут восстановлены в полном объеме.

Проверять переселенцев на «подлинность» будут комиссии в составе соцработников, правоохранителей и представителей миграционной службы.

— Комиссия приходит по месту жительства зарегистрированного лица, претендующего на получение социальной помощи. Если человек там не проживает — составляется протокол, а справка о статусе переселенца аннулируется, — объяснил Юрий Шпарага.

«Обращений очень много, а паники — еще больше»


Переселенец из Луганска Евгений узнал о том, что оказался в черном списке, в понедельник, причем случайно — заехал в управление соцзащиты уточнить кое-какие вопросы.

— Мне выписали сообщение об отмене действия справки о взятии на учет как внутренне перемещенного лица, — рассказывает он. — На основании чего — никаких объяснений. А я даже пропуска в зону АТО ни разу не выписывал — как приехал в Харьков два года назад, так и живу здесь, ни разу домой не ездил.

Донетчанка Светлана еще не знает, попала ли она в злополучный список.

— Обычно выплаты приходят ближе к концу месяца, — говорит она. — Но в этом месяце деньги еще не поступили. Подожду немного и пойду в отдел соцзащиты узнавать.

А волонтеры в последнее время фиксируют шквал звонков от переселенцев.

— Обращений очень много, паники — еще больше. Люди не понимают, что происходит, что делать и куда бежать — никто ничего не объясняет, — говорит координатор по соцвопросам «Станции Харьков» Лариса Веселянская. — Случаи вопиющие. Например, мать двоих детей (8-ми и 3-х лет), которая сейчас живет в Харьковском районе, перестала получать выплаты еще в январе — и как мать-одиночка, и как малообеспеченная семья. Два месяца, не получая ни копейки, она обивала пороги управления соцзащиты, и вдруг ей говорят: вас сняли с учета. Разве так можно? С людьми нужно разговаривать, им нужно объяснять. Я советую всем переселенцам писать заявления в управления соцзащиты с просьбой дать письменный ответ, почему не выплачиваются деньги. Потому что, когда я пытаясь помочь и обращаюсь в эту службу — там лишь руками разводят: к нам не обращались. Мы не против борьбы с «пенсионным туризмом», но нужно это делать по-человечески.

Между тем Юрий Шпарага убеждает: волноваться проживающим на Харьковщине переселенцам — нет оснований.

— Не надо идти в управление социальной защиты. Комиссии будут приходить на места и по каждому конкретному случаю принимать решения, — настаивает он.

Однако четких сроков проверки пока не называют. Не говорят пока и о том, как будет компенсироваться недополученная помощь тем, кто был лишен ее несправедливо.

«Надеемся, что здравый смыл восторжествует»


По информации общественной организации «Донбасс SOS», Кабмин готовит новый проект изменений в некоторые постановления, которые касаются переселенцев.

Так, в порядок учета внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) планируется добавить пункт, который запрещает им регистрировать адрес, по которому они фактически не проживают. Кроме того, основанием для принятия решения о снятии с учета ВПЛ может стать информация от Нацполиции, СБУ, Госпогранслужбы, Минфина о длительном отсутствии переселенца по месту проживания. А выплаты пенсий и денежной помощи переселенцам будут осуществляться с 1 апреля исключительно через «Ощадбанк», который должен изготовить платежные карты с графической и электронной информацией о собственнике и электронной цифровой подписью.

— Мы надеемся, что здравый смыл все же восторжествует, и этот проект не станет финальным документом, — говорят волонтеры.

На Харьковщине зарегистрировано более 200 тысяч переселенцев
По данным Департамента соцзащиты ХОГА, по состоянию на 18 февраля 2016 года в области зарегистрировано 211700 переселенцев. Еженедельно регистрируется около 1000–1300 человек.