Верховная Рада Украины уволила Петра Стецюка с должности судьи Конституционного Суда за нарушение присяги судьи. За соответствующее Постановление проголосовали в четверг 233 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, автор Постановления, депутат Андрей Сокил сообщил, что судья КС Петр Стецюк, избранный по квоте Верховной Рады, 10 апреля вместе с другими судьями КСУ выступил с заявлением об отказе принимать участие в рассмотрении дела относительно конституционности Указа о роспуске парламента, мотивируя это решение давлением, которое оказывается на судей. Таким образом, по мнению автора Постановления, судья КСУ П.Стецюк нарушил присягу судьи.

Напомним, 23 мая Верховная Рада 251 голосом приняла решение рассмотреть вопрос о нарушении присяги судьями Конституционного Суда Украины. Голосование, по замыслу парламента, должно было решить судьбу судей КСУ Дмитрия Лилака, Владимира Кампо, Петра Стецюка и Виктора Шишкина. В то же время, спикер Александр Мороз в тот же день сообщил, что парламент рассмотрит этот вопрос только в том случае, если профильный комитет проведет необходимую процедуру подготовки документов, необходимых для рассмотрения этого вопроса.