Курсанты, научно-педагогические работники Национального университета гражданской защиты Украины проводят в Харькове тренинги по безопасной жизнедеятельности для школьников.

Сегодня, 1 марта, тренинг проходит в школе №36. Его приурочили ко Всемирному дню гражданской защиты.

Спасатели учили детей, как пользоваться противогазами, рассказали о способах защиты органов зрения и дыхания, а также отработали со школьниками и учителями правила поведения в задымленном помещении и при эвакуации.

Отметим, что курсанты, волонтеры и спасатели в течение всего года проводят спортивно-оздоровительные мероприятия и акции по безопасной жизнедеятельности для учащихся и педагогов. Во время разъяснительных бесед ученики и учителя узнают о правилах поведения во время работы системы оповещения, в случае массовых беспорядков или боевых действий, анонимных сообщений о заминировании или обнаружении подозрительных предметов. Чтобы учеба проходила интереснее, им демонстрируют ролики о безопасном поведении в кризисных ситуациях, также детям раздают информационные листовки, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Всемирный день гражданской обороны отмечается ежегодно 1 марта. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. Днь гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно: именно 1 марта вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.