Вчера на заседании Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания было принято решение обратиться в Европейский вещательный союз (ЕВС) за разъяснениями относительно правомерности трансляции на Украине российским каналом конкурса "Евровидение-2007".

Обращение в суд планирует направить и Национальная телекомпания Украины (НТКУ). Генеральный директор НТКУ Виталий Докаленко сообщил, что компания намерена обратиться в суд с жалобой на российский "Первый канал. Всемирная сеть" и компанию "Торсат", которая является официальным дистрибутором канала. По его словам, документы для обращения в суд уже готовятся. Виталий Докаленко также обратил внимание на то, что российский канал позволил себе негативные высказывания в отношении украинского участника "Евровидения", чем нарушил правила конкурса о запрете распространения любых оценочных журналистских материалов перед конкурсом и во время него. В связи с этим НТКУ рассматривает возможность требовать пересмотра результатов голосования или лишения России права участвовать в конкурсе в следующем году, сообщает «КоммерсантЪ».

По данным исследовательской компании GFK Ukraine, параллельная трансляция конкурса на российском канале имела 10,5% доли аудитории. Из-за этого, по приблизительным подсчетам Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, убытки НТКУ составили около 200 тыс. грн.

В то же время генеральный директор компании "Торсат" Анатолий Сальник отрицает вину российского вещателя, ссылаясь на правила ЕВС, которые, по его словам, разрешают трансляцию конкурса "Евровидение" в международной версии канала. В ЕВС вчера были не готовы ответить на вопрос, кто на самом деле имел право транслировать на Украине конкурс "Евровидение".