Семинары по обучению языку жестов организует общественная организация «Услышь меня».

Как сообщила представитель общественной организации «Услышь меня» Ульяна Франковская, проект по обучению жестовому языку стал одним из победителей конкурса проектов, который проводится в рамках городского проекта «Единая социальная сеть». На реализацию проекта-победителя из городского бюджета выделено 20 тыс. грн.

По словам Ульяны Франковской, в ракмах проекта планируется обучить языку жестов сотрудников полиции, ГСЧС, районных управлений труда и социальной защиты, территориальных центров социального обслуживания населения, районных центров предоставления административных услуг, Харьковского центра занятости. Для этого будут сформированы группы обучающихся, с руководителями учреждений и организаций будут составлены графики занятий. По окончании  обучения люди получат аттестаты.

Как отметила представитель общественной организации, при приеме на работу обладатели таких знаний будут иметь значительные преимущества. А в процессе работы на рабочем месте сотрудника или на его бейдже будет написано, что он знает жестовый язык.

В дальнейшем представители общественной организации планируют обучить языку жестов сотрудников коммунальных предприятий, налоговых органов, управлений Пенсионного фонда и других организаций, передает сайт Харьковского горсовета.