Кабинет министров Украины направил на рассмотрение Верховной Рады законопроект о рынке электроэнергии, который предусматривает устранение монополии и упрощения подключения к электросетям.

Соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства в среду.

"Законопроект в целом одобрен всеми нашими западными партнерами, мы вместе над ним работали. Я встречался с ЕБРР, USAID, Всемирным банком. Законопроект одобряем и отправляем в парламент, и в парламенте будем дорабатывать", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

Также премьер-министр отметил, что принятие закона позволит индивидуальным потребителям выбирать поставщика электроэнергии, который предложит лучшие условия.

“Как физическое лицо, я увижу, что, условно, 5 компаний предлагают поставку электроэнергии в Печерском районе (города Киева - ред.), например. Я вижу, выбираю поставщика и подписываю договор. Это даст возможность сэкономить, выбрав лучшие условия”, - подчеркнул глава правительства.

По словам Яценюка, принятие законопроекта также позитивно скажется на стоимости электроэнергии для предприятий и эффективности распределения нагрузки на энергогенерирующие мощности.

“Таким образом, большие компании, условно, пойдут туда, где цена самая дешевая. Они пойдут в “Укргидроэнерго” и “Энергоатом”. Они должны подстроиться под пики производства, потому что пики (потребления - ред.) “Энергоатом” не выдерживает, а пики будут вытягивать “тепловики” (теплоэлектростанции - ред.)”, - подчеркнул премьер.