Как в Харьковской области будут отмечать 55-ю годовщину первого полета человека в космос, обсудили на заседании оргкомитета 2 марта.

– Харьковчане активно участвовали в подготовке к запуску первого спутника Земли и первого полета человека в космос, конструировании систем управления космическими ракетами, 22 космонавта были харьковчанами или учились в Харькове. Поэтому мы должны уделить внимание этой дате и напомнить харьковчанам о космической славе нашего города, – сказал заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Черняк.

Согласно информации, озвученной на совещании, по случаю 55-летия первого полета человека в космос в Харькове и области планируется провести ряд тематических мероприятий. В частности, в Харьковском историческом музее будет организована выставка, посвященная роли Харькова в покорении космоса. Также планируется организовать выставку картин и скульптур на космическую тематику, а в областных библиотеках - выставки книг, посвященных космосу.

Представители организаций, объединяющих работников космической отрасли, в ходе совещания также подняли вопрос создания в Харькове архитектурного комплекса, который будет отражать роль харьковчан в освоении космоса.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос возможного переименования в рамках выполнения закона о декоммунизации улиц Харькова в честь харьковчан, которые работали на предприятиях, связанных с космосом.

Также в рамках приуроченных к годовщине мероприятий планируется провести торжественный концерт с награждением заслуженных работников космической отрасли.

В ряде мероприятий, приуроченных к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос, планирует принять участие первый украинский космонавт Леонид Каденюк.