Производство яиц в области сократилось более чем на 70%. Как это скажется на их цене и не грозит ли харьковчанам яичный дефицит? 

По словам директора Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Александра Нездюра, единственная отрасль, которая работает в аграрном секторе области с негативной динамикой, – это яичное птицеводство. Практически стоят две крупнейшие птицефабрики – Богодуховская (Дергачевский район) и «Червоный прапор» (Харьковский район).

По словам начальника отдела животноводства и селекционно-племенной работы управления производства сельхозпродукции Департамента агропромышленного развития ХОГА Александра Масюка, обе они принадлежат агрохолдингу «Авангард».

– «Червоный прапор» уже более полугода работает всего лишь на пятую часть мощности. Собственники мотивируют это тем, что себестоимость производства яиц выросла, а цена реализации не покрывает убытки. Поэтому они работают только на внутреннее потребление, – рассказывает Александр Владимирович. – А недавно «Червоный прапор» и вовсе ушел на ветеринарную санацию. Из полутора миллиона голов птицы у них еще месяц назад оставалось менее 300 тысяч. Остальных вырезали. Это традиционное мероприятие – такую санацию проводят раз в два года, а то и раз в год. Надеюсь, в конце марта они запустятся снова, но опять-таки не на полную мощность.

Богодуховская же птицефабрика, по словам эксперта, не работает второй год.

– Хотя удивительно – на этой птицефабрике была проведена масштабная реконструкция, установлено новейшее оборудование, – отмечает Александр Масюк.

По словам начальника отдела животноводства и селекционно-племенной работы управления производства сельхозпродукции Департамента агропромышленного развития ХОГА Александра Масюка, две харьковские птицефабрики производили 80% всех яиц в области. Сейчас в регионе остались менее крупные предприятия – фабрика АО «Охоче» в Новой Водолаге и Староверовский птицекомплекс в Шевченковском районе.

– Но они тоже не работают на полную мощность, к тому же их объемы производства в разы меньше по сравнению с закрывшимися гигантами, – уточняет Александр Масюк. 

По этой причине объемы производства яиц некогда самодостаточной по этому показателю Харьковской области за год сократились на 72,7%. И все же опасаться дефицита яиц харьковчанам не стоит, уверен специалист. 

– Теоретически этого объема Харьковщине не хватит. Но есть поставки яиц из Полтавы и Киева, так что баланс сохраняется, – говорит Александр Масюк. – Хотя, конечно, хотелось бы производить эти продукты собственными силами, поскольку киевские птицефабрики, например, продают в харьковских супермаркетах яйца по 30 гривен за десяток, тогда как наши –  по 14 грн./дес. Естественно, и киевлянам не особо интересна Харьковщина, если яйца местных птицефабрик вдвое дешевле.

А вот что касается цены на них – то ее сегодня диктует рынок.

– Есть закон «О государственной поддержке сельского хозяйства». Раньше там целый раздел был посвящен ценообразованию на сельхозпродукцию. А Кабмин должен был ежегодно утверждать минимальные и гранично допустимые цены, – рассказывает Александр Масюк. –  Потом из продуктов животноводства в законе остались только мясо и молоко. А два года назад этот раздел вообще сократили, оставив из продуктов животноводства только интервенционные цены на сухое молоко и масло сливочное. Это означает, что если цены на эти продукты повышаются, то аграрный фонд, который накапливает у себя масло сливочное и сухое молоко, выводит их на рынок по заниженной цене, тем самым сбивая их стоимость.  Но опять-таки Аграрный фонд сейчас не производит закупок, так что по сути регулятора ценообразования на животноводческую продукцию в стране больше нет.