На днях по просьбе несовершеннолетних подсудимых в Харьковском учреждении исполнения наказаний (№ 27) организовали кружок радиоэлектроники.

В Харьковском учреждении исполнения наказаний № 27 (бывшем СИЗО) содержатся 30 несовершеннолетних подсудимых. Самому младшему — 15 лет.

— У ребят довольно длительные сроки заключения, поэтому их нужно занимать полезной деятельностью. Кроме того, любопытство и здоровый интерес к учебе всегда станут полезным опытом в дальнейшем на пути к честной жизни, — считает заместитель начальника Харьковского учреждения исполнения наказаний (№ 27) Дмитрий Холод. — Поэтому мы попросили учителей математики и физики заниматься с ребятами. Но у нас есть детвора, которая хочет создавать что-то собственными руками. И наш офицер — художник по образованию — предложил им построить модель корабля. Таким же образом появился и кружок радиоэлектроники: в учреждении поломался DVD, ребята попробовали его починить, А помог им в этом наш сотрудник, который оканчивает ХНУРЭ. Он организовал кружок, принес инструмент, и оказалось, что у мальчишек действительно есть талант к радиоэлектронике, они хватают знания на лету.

После DVD ребята взялись за ремонт телевизора. Наверное, со временем они смогли бы наладить всю вышедшую из строя аппаратуру, но останавливает нехватка запчастей, которые сейчас очень дорогие.

Для находящихся в учреждении мальчишек в учреждении функционируют еще несколько кружков по интересам. Среди них — спортивный: ребята увлекаются настольным теннисом, спортивной гимнастикой, силовыми упражнениями. С несовершеннолетними парнями занимается начальник отделения — он оканчивал Харьковскую государственную академию физической культуры и является мастером спорта международного класса.