Во время занятий по боевой подготовке на учебном полигоне под Харьковом взорвалась боевая граната.

Офицер, рискуя жизнью, спас курсанта от гибели. Сейчас раненые находятся в Харьковском военном госпитале.

ЧП произошло 1 марта около 11 часов утра на учебном полигоне в Дергачевском районе. Как рассказал «Вечернему Харькову» начальник регионального медиацентра Министерства обороны Украины Дмитрий Горбунов, во время занятий по боевой подготовке, которые проводились с курсантами инженерно-авиационного факультета Харьковского университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба, взорвалась граната.

— Курсанты отрабатывали метание гранат. Это было как минимум второе занятие — такие же учения проходили летом во время курсов молодого бойца, — говорит Дмитрий Горбунов. — Из рук одного из курсантов-четверокурсников боевая граната РГД-5 выпала прямо в окоп, где, помимо него, находился преподаватель-офицер. Подполковник сориентировался мгновенно: оттолкнул курсанта в противоположную часть окопа. Но сам не успел отскочить — прогремел взрыв. В результате оба военнослужащих получили множественные осколочные ранения рук и ног.

Раненые были сразу отправлены в Харьковский военный госпиталь.

— Курсанту досталось меньше — задевшие его осколки были мелкими, большинство из них прошло навылет. По данным медиков, задет коленный сустав. Парень сейчас находится в обычной палате и через две недели будет выписан, — продолжает Дмитрий Горбунов. — Офицер же пострадал серьезно: у него переломы обеих голеней, много осколков застряло в теле. Он до сих пор в реанимации. Медики оценивают его состояние как стабильное, средней тяжести. Поскольку в госпиталь раненые были доставлены оперативно — потери крови не было. В госпитале есть все — ребята ни в чем не нуждаются.

На месте происшествия в тот день допоздна работали офицеры Харьковского зонального отдела военной службы правопорядка. Все полевые занятия в Университете воздушных сил были приостановлены. Расследование продолжается.

По словам военных следователей, скорее всего, имеет место «неосторожное обращение с оружием и боеприпасами и нарушение мер безопасности».

— Злой умысел в этом деле не прослеживается, — отмечает Дмитрий Горбунов. — Скорее всего, сработал человеческий фактор — курсант переволновался и выпустил гранату из рук. Плюс нужно иметь в виду, что 1 марта по всей Харьковской области шел мелкий дождь, и покрытая краской граната могла просто выскользнуть. Согласно инструкции, оба военнослужащих были в касках и бронежилетах — возможно, это и спасло им жизнь.

Как уточнил Дмитрий Горбунов, со времени начала АТО количество занятий по боевой подготовке с курсантами и военнослужащими (вне зависимости от специальности — будь то летчик или спецназовец) увеличено на 25%.

— Все они должны проходить общевойсковую подготовку, в том числе — стрелять из всех видов стрелкового вооружения и бросать гранаты. А увеличение занятий по боевой подготовке и обращений с боевым оружием влечет за собой увеличение чрезвычайных ситуаций — травмы, синяки. Но такое серьезное происшествие за последние два года — впервые, — говорит он.

Офицер награжден за героизм
В госпитальной палате Военно-медицинского клинического центра Северного региона состоялось вручение подполковнику Геннадию Зливке почетного нагрудного знака командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины «Мастерство. Честь. Отвага» за проявленный героизм и самоотверженность при исполнении служебных обязанностей.

Награду раненому военнослужащему вручили заместитель командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины по работе с личным составом – начальник управления по работе с личным составом полковник Олег Грунтковский, начальник ХУВС генерал-майор Андрей Алимпиев и друзья офицера.

А у ворот госпиталя на земле появилась надпись: «Зливка – Герой Украины!». Таким образом курсанты-кожедубовцы решили морально поддержать своего старшего наставника и поблагодарить за самоотверженность, сообщили в региональном медиа-центре Минобороны Украины.