«Развитие сельского зеленого туризма как инструмент обеспечения дееспособности громады» – семинары под таким названием прошли в Богодуховском, Изюмском и Барвенковском районах Харьковской области.

Именно эти три района, как отмечает пресс-служба ХОГА, стали участниками проекта по развитию зеленого туризма, который был организован совместно Национальной академией государственного управления при Президенте Украины, ОО «Институт социальной политики региона», Харьковским региональным Офисом по поддержке реформы местного самоуправления и ОО «Польско-украинская аграрная ассоциация».

Участниками семинаров стали председатели сельских и поселковых советов, библиотекари, представители общественности. В ходе семинаров подчеркнули необходимость активного поиска на территории каждого сельского совета инициативных граждан, которые создадут структуру будущей сети заведений зеленого туризма.

– Для них в рамках проекта предусмотрено бесплатное обучение принципам и подходам ведения данного бизнеса. Самым активным участникам по результатам отбора будет предоставлена ​​возможность ознакомиться с опытом работы коллег с Западной Украины, – пояснила руководитель Харьковского регионального офиса реформ Диана Баринова.

Также сейчас создают реестр исторических памятников и знаковых мест, которые и составят основу будущих туристических маршрутов в данных районах и будут обозначены соответствующими дорожными знаками. Это должно повысить привлекательность местности для туристов и стать важным шагом для обеспечения европейского подхода к ведению туристического бизнеса.

– В рамках данного проекта ведется работа по созданию электронной базы данных народных мастеров, которые работают на данных территориях, с целью ознакомления широкого круга общественности с народными промыслами, – рассказал руководитель проекта, доцент кафедры социальной и гуманитарной политики ХарРИ НАГУ при президенте Украины Олег Кулинич. – Это, конечно, даст толчок для развития зеленого туризма на данных территориях, так как многие харьковчане даже не представляют, какие сокровища производят наши народные мастера. Это оживит интерес к путешествиям по Харьковщине. Кстати, именно развитие внутреннего туризма является одним из приоритетных направлений Стратегии развития Харьковской области - 2020».

Диана Баринова подчеркнула, что развитие зеленого туризма в районах Харьковской области является реальным механизмом создания дееспособности громад за счет развития малого бизнеса и самозанятости населения.

– Реализация данного проекта является уникальной возможностью для данных территорий стать более привлекательными для туристов – как внешних, так и внутренних, – а это означает рост доходов в соответствующие местные бюджеты, развитие территорий. У нас есть прекрасные территории, которые ничем не хуже закарпатских пейзажей. Нам только нужно это капитализировать. Западная Украина это сделала около 10 лет назад, пришло и наше время, – отметила Диана Баринова.

По мнению эксперта Офиса реформ, заместителя председателя ОО «Польско-украинская аграрная ассоциация Виктора Нестеренко, именно сейчас сложилась ситуация, максимально благоприятная для развития туризма в Харьковской области.

– Сегодня есть уникальная возможность использовать ситуацию, когда большинство харьковчан отказываются от отдыха в Крыму, а путешествия за границу слишком дороги. Следовательно, растет спрос именно на внутренний туризм высокого качества – когда турист получает хорошее качество услуги за умеренную цену. Следовательно, есть огромное поле для развития малого бизнеса и улучшения инфраструктуры местных громад, – рассказал Виктор Нестеренко.