В Харькове тарифы на тепло уменьшатся на 25%.

Об этом заявил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

– В течение последнего месяца мы буквально «бомбили» Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и НКРЭКУ, чтобы был осуществлен перерасчет тарифов в соответствии с методикой, которая была утверждена Кабмином. Ведь Минрегионстрой принял свою методику, что привело к тому, что «Харьковские тепловые сети» были вынуждены насчитывать людям, которые пользуются услугами теплоснабжения без счетчиков, 16,42 грн. за 1 кв. м. Мы были с этим категорически не согласны. Мы «торпедировали» Минрегионстрой и другие инстанции и добились положительного результата. Так, уже за февраль тепло харьковчанам будет посчитано по тарифу где-то на 25% ниже, то есть около 12,5 грн./кв.м, – сообщил Игорь Терехов.

По его  словам, это решение является примером того, как можно вести конструктивный диалог между органами местного самоуправления и центральными органами власти. Теперь, благодаря инициативе Харькова, такой же перерасчет будет делаться и в других областных центрах.

Сейчас городские власти также ожидают разъяснения от Минрегионстроя относительно возможности перерасчета за тепло за предыдущие месяцы.
Тепло в марте отключать не будут
– Мы не думаем, что в марте будет сохраняться устойчивая температура выше 8 градусов. Но в связи с относительно теплой погодой харьковчане в марте за тепло заплатят меньше, – заверил директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.