Для прекрасной половины человечества в этот день в Харькове – целое поле для развлечений и удовольствий. Даже зоопарк приглашает их на бесплатный визит.

В Харькове цветочный ажиотаж стартовал за четыре дня до 8 марта. Несмотря на сумасшедшие цены традиционный презент к женскому дню на прилавках не залеживается.  Сметают все. Самые популярные цветы – тюльпаны, розы и конечно же, веточки мимозы.

У цветочников горячая пора стартовала еще 4 марта – в последний рабочий день предпраздничной недели. Сильная половина человечества буквально штурмует цветочные базары. Конечно, покупают в первую очередь те, кто хочет преподнести букет своим сослуживцам. Дух захватывает не только от цветочного разнообразия, но и от цен. Розы, например, стоят 50-70 гривен за штуку. Однако настоящих мужчин это не останавливает.

– Цены, конечно, шокируют, – признается парень, купивший целую охапку белоснежных роз. – Но наши женщины заслуживают самого лучшего.

Рядом мужчина придирчиво выбирает всего одну, но самую дорогую розочку на длинной ножке, истязая продавщицу вопросами: «Это, правда, голландская? А сколько простоит? А лепестки не осыпятся?».

Мальчишки-студенты прицениваются к товару подешевле.

– Эти тюльпаны по 20 гривен за штуку, вот эти – по 25, – объясняет им продавец. – Веточка мимозы – по такой же цене.

Ребята дружно полезли по карманам и кошелькам – поздравлять своих девчонок будут вскладчину.

«Белой вороной» в толпе мужественных покупателей выглядит молодая женщина, с восторгом застывшая около горшочка с гиацинтом.  Как оказалось, присматривает презент для учительницы своего сына.

– 70 гривен, – огласила цену продавец.

– Да вы в своем уме? – возмутилась покупательница. – За что?

– А на что вы перед праздником рассчитывали? На него закупочная цена сегодня – 40 гривен, а мне и аренду оплатить, и что-то заработать  надо, – разводит руками продавец.

А вот парень, торгующий рядом огромными цветами, скрученными из воздушных шариков – по 20 гривен за штуку – заскучал.

– Не мой день, – признается он. – Все же на 8 марта любая женщина – будь то дама в летах или юная девчонка – предпочитает живые цветы.

А 8 марта все повторится сначала: миллионы мужчин станут галантными кавалерами, заботливыми сыновьями, незаменимыми мужьями – утро начнется с вручения букета прекрасным дамам.

Креативно и с душой


Ажиотажный спрос сегодня и на открытки – у лотка с этой продукцией настоящее столпотворение. Казалось бы выбрать есть из чего – тут картинки с поздравлениями мамы и  тещи, коллеги и начальницы, подруги и любимой. Как говорится, на любой вкус и на любой кошелек – от пяти до 100 гривен.

Но если 8-мартовские заготовки не впечатляют и хочется порадовать вторую половинку чем-то оригинальным – можно изготовить презент своими руками. Кстати, креативно поздравить маму, бабушку или сестру сможет и детвора, для которой в Фельдман-экопарке проведут уроки хэнд-мэйда по созданию бумажных тюльпанов и поздравительных открыток. А мужчин тем временем займут мужскими заботами – к 8 марта здесь приготовили Гусарский бал. Ради милых дам мужчинам придется примерить образ бравого всадника-гусара и пройти несколько испытаний на выносливость и находчивость. Также сильная половина посетителей экопарка сможет проявить свои чувства любимым, поучаствовав в юмористической акции «Гусарская рулетка». Мужчины будут добывать специальные записки, в которых спрятаны самые неожиданные женские капризы, которые им нужно будет тут же исполнять. А главным подарком для виновниц торжества станет розыгрыш ценных призов.

Кстати, покреативить с открытками можно, и не выезжая за город. В парке им. Горького самым маленьким посетителям предложат посетить мастер-класс по изготовлению праздничных открыток «Подарочек для мамочки».

– Во время мастер-класса дети из подручных материалов — картона, цветной бумаги — смогут очень быстро (всего за 15–20 минут) сделать открытку своими руками  и поздравить мам, — говорят в пресс-службе ЦПКиР имени М. Горького.

Обучать детей открыточному искусству будут аниматоры парка. Кроме того, в этот день в парке запланировано множество других мероприятий – как для детей, так и взрослых. В их числе — конкурсы, мастерклассы по изготовлению куклы-мотанки и песочной анимации, выступления вокальных коллективов, дискотека. Празднование будет длится два дня – 7 и 8 марта.

В зоопарке — фейс-контроль


В женский день сделал подарок харьковчанкам и зоопарк – 8 марта они могут посетить его бесплатно. А вот представителям сильного пола на билет раскошелиться все же придется, правда, по будничной цене – 40 гривен для взрослых и 10 гривен – для детей от 5 до 12 лет. Правда, в зоопарке не указывают, к какой категории посетителей приравнивают девочек — к детям или прекрасной половине человечества.

А в Червонозаводском районе женщинам организовали неожиданный сюрприз – накануне 8 марта подарили двум матерям встречу с сыновьями, служащими в АТО, с которыми те не виделись долгие месяцы. 

Одна из них – Ирина Щербакова – только на празднике и узнала, что ее сын служит именно на передовой.

– Это  самый лучший подарок, – тронута она.

Не сдержала эмоций и  мама еще одного бойца Елена Левина.

– Я очень обрадовалась. У меня вздрогнуло все внутри, когда назвали его фамилию, я была ошеломлена. Как сказка какая-то. Я очень тронута, слов просто нет, – признается она. 

Женщинам напомнят о женской солидарности


Но не только с цветами и подарками пройдет праздничный день 8 марта. Во вторник на улицах города пройдет Марш женской солидарности против насилия. Это мероприятие – одно из многих, запланированных в рамках ежегодной инициативы Недели женской солидарности.  Акция стартует в 12.00 на площади Розы Люксембург.
 
– Каждая третья женщина хотя бы раз в жизни становилась жертвой насилия, – говорят организаторы Марша, – однако далеко не все имеют смелость обнародовать это. Поэтому проблему насилия над женщинами необходимо сделать более видимой в обществе.
Они считают, что самыми главными инструментами противодействия насилию над женщинами являются обнародование таких фактов и женская солидарность.
– В день Восьмого марта женщинам обычно напоминают об их привлекательности, женственности, дарят цветы и конфеты. Мы же хотим показать обратную сторону женского оптыта, не такого красивого, и про который почти никогда не вспоминают, — заявляют одна из организаторов акции Анна Шарыгина. 
9 марта праздник продолжается
Харьковский Еевромайдан и патриотическая общественность города собираются отметить день рождения Кобзаря оригинальной акцией «Тарас на БРДМ». В среду, 9 марта, в 18.00 они собираются у памятника Шевченко, чтобы почтить память украинского пророка, которой был и остается символом борьбы за независимую Украину.

– Как известно, когда музы молчат, говорят пушки, поэтому без политики и пафоса отметим «бьоздник» Шевченко, – говорят активисты. – В прифронтовом Харькове, у крупнейшего в мире памятника Кобзарю, поэзия будет звучать на бронетранспортере.  Тарас снова объединяет нас!