Каждой из них предстоит убедить зрителей и жюри в том, что она – само олицетворение одной из стихий. Самая «стихийная» красавица станет Miss Kharkiv International.

Первый в Украине интернациональный конкурс красоты Miss Kharkiv International в этом году отпразднует свое пятилетие. Впервые самую красивую девушку выбрали в 2011 году – ею стала представительница Индии Дисми Дишу. В связи с подготовкой к Евро-2012 конкурс перенесли на год и возобновили в 2013 году. С тех пор Miss Kharkiv International ежегодно проходит в Харькове в марте.

В этом году организаторы получили 20 заявок от девушек на участие в конкурсе. Из них было выбрано 12 претенденток – по одной представительнице от страны.
 
– Число 12 заложено в конкурсных условиях. В Харькове  12 представительств стран мира, поэтому и девушек мы выбирали 12 – от каждой страны по одной участнице. Это был основной критерий отбора. Кроме того, учитывались внешние данные, но модельных критериев не было – девушки не должны обязательно быть профессиональными моделями, чтобы попасть на конкурс. Самое главное – это желание участвовать, -- объясняет пресс-секретарь конкурса Miss Kharkiv International Айсель Сафарова.

К пятилетию проекта организаторы решили все номера конкурсанток посвятить одной тематике – четырем Стихиям: Огню, Земле, Воздуху и Воде. За каждой девушкой организаторы в произвольном порядке закрепили одну из Стихий, ее-то претендентка на звание Miss Kharkiv International-2016 и должна раскрыть и продемонстрировать во время дефиле, конкурсов и выхода в национальных костюмах.

– Нам стало интересно, как представительницы разных стран могут по-разному показать Стихии, например, как Огонь, страсть может проявить кореянка и грузинка – это довольно необычный эксперимент. Кому-то придется показать себя такой же страстной и импульсивной – как Огонь, а кому-то  спокойной и умиротворенной – как Земля и Воздух. Для этого девушкам предстоит полностью погрузиться в образ, чтобы зрители им действительно поверили, -- отмечает Айсель Сафарова.
 
В течение месяца девушки будут готовиться к конкурсу – заниматься хореографией, постановкой номеров, подбором костюмов. В этом им будут помогать стилисты, хореографы, постановщики дефиле. А вот идею образа и стиль претендентки должны разработать самостоятельно.

Конкурс состоится 29  марта в бальном зале отеля «Харьков Палас». Организаторы обещают ценные призы победительнице и поощрительные – для остальных участниц. Однако какие это будут подарки, пока неизвестно – список партнеров конкурса еще  неполный.

– Miss Kharkiv International – очень престижный и популярный конкурс красоты в Харькове. Аналогов ему нет, поэтому многие девочки из других стран мира стремятся поучаствовать в нем – у нас каждый год много претенденток, – говорит Айсель Сафарова.