Генсек Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андреас Кифер посетил модульный городок для переселенцев в Харькове.

Ознакомиться с тем, как там проживают люди, европейскому гостю было не только интересно, но и важно с практической точки зрения, сообщает пресс-служба горсовета.

– Для нас было очень важно увидеть, как справляется Харьков с переселенцами, как помогают здесь людям, которые оказались в сложной ситуации. Ведь страны Европы сейчас тоже столкнулись с серьезной проблемой беженцев из Сирии и Ирана, и мы видим, что в Евросоюзе принцип солидарности сейчас не работает. Некоторые страны вообще отказываются принимать у себя переселенцев. Харьков же поддерживает людей, мы даже удивлены, – подчеркнул Андреас Кифер.

В свою очередь заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что сейчас европейцы приезжают для того, чтобы перенять опыт Харькова.

– Мы посвятили большую часть нашего разговора с генсеком Конгресса обмену опытом, ответам на вопросы о том, как получается и что удается Харькову, – отметила вице-мэр.