В Харькове прошел учебный семинар на тему интеграции энергоэффективных проектов в украинские громады.

В ходе семинара, который был организован при поддержке ХОГА совместно с Представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине, эксперты Немецкого энергетического агентства DENA и Инициативы «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO) рассказали о немецкой стратегии в области энергоэффективного строительства и санации, дали практические рекомендации по осуществлению модернизации теплового контура здания (воздухообмен, температурные мосты, материалы для строительства, проблема «лоскутного» утепления), энергетической модернизации (теплоснабжение, вентиляция) и разработке планов санации, сообщает пресс-служба ХОГА.

Директор Представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине Штефан Мойзер отметил, что вопрос повышения энергоэффективности многоквартирных домов в Украине на сегодня стоит очень остро, ведь большая часть энергоресурсов потребляется именно в жилом секторе. У Германии есть 20-летний опыт по проведению комплексной санации многоквартирных домов, а также желание и возможности поделиться своими наработками.

Сколько ОСМД в Харьковской области


Об основных направлениях работы по повышению энергоэффективности в жилом секторе Харьковской области рассказала начальник управления реформирования инфраструктуры и экономического анализа Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Наталья Горбаненко. В частности, речь шла о реализации энергоэффективных минипроектов ОСМД в рамках областного конкурса «Вместе – в будущее» и о сотрудничестве с проектом ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду-III» относительно реализации микропроектов по повышению энергоэффективности жилых домов ОСМД в Мерефе и Чугуеве.