В Харьковском горсовете начали разрабатывать Концепцию IV Фестиваля «Ночь науки в Харькове», который пройдет осенью этого года.

Фестиваль пройдет в рамках Недель Германии в Украине. Обсудили эти мероприятия  во время встречи директора Департамента международного сотрудничества Виктора Рудя с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Донецке (офис в Днепропетровске) Вольфгангом Мессингером, сообщает пресс-служба горсовета.

На встрече в мэрии они приняли несколько первых решений по проведению «Ночи науки». Немецкая сторона выразила свою поддержку проекту, в частности, на фестиваль планируется пригласить немецких экспертов и официальную делегацию из Университета Эрлангена-Нюрнберга.

Ученые из Германии уже давали лекции в Харькове в 2014 году. По словам начальника отдела Департамента международного сотрудничества горсовета Ольги Демьяненко, несмотря на то, что лекции читались на немецком и английском языках, они пользовались большой популярностью среди профессоров и студентов.

Также в городе хотят провести конкурс на лучший научный исследовательский проект среди молодых ученых и студентов. Победителей ожидают очень хорошие призы.

Напомним, что традиционно «Ночь науки» в Харькове проходит в последние недели сентября - в начале октября. В 2015 году фестиваль посетили более 18 тыс. человек. В образовательном проекте приняли участие 14 высших учебных заведений и Харьковский планетарий им. Ю. Гагарина.