У школ Харьковского района появятся новые контейнеры по раздельному сбору мусора. Инициаторы проекта «Эколендинг» решили осуществить свою задумку в рамках всеукраинской акции «Сделаем Украину чище вместе!», которая пройдет в области 23 апреля.

— Как показывает практика, люди далеки от понимания того, что такое раздельный сбор мусора. Некоторые даже не понимают, что отходы нужно выкидывать в специально отведенные места. И чем дальше от Харькова — тем ярче подобные примеры, когда люди выбрасывают мусор в ближайший ярок, лесопосадку или того хуже — прямо во двор. Яркий пример — микрорайон Коммунар в поселке Коротич, где двухэтажные дома буквально погрязли в гниющих кучах мусора двухметровой высоты, — говорит инициатор проекта «Эколендинг» Артем Костецкий.

Активисты решили изменить эту печальную ситуацию и научить людей принципам раздельного сбора мусора.

— Мы хотим создать инфраструктуру, которую, в принципе, должны были создать органы местной власти, — подчеркивает Артем. — К сожалению, в населенных пунктах в лучшем случае есть мусорные баки, которые мусоровоз опорожняет по определенному графику. Лишь в некоторых поселках есть клетки для пластиковых бутылок.

В качестве эксперимента проект планируется внедрить в населенных пунктах Харьковского района. 23 апреля — в рамках акции «Сделаем Украину чистой вместе!» — контейнеры для раздельного сбора мусора появятся около 30 школ.

— Это сооружение из четырех отсеков, рассчитанных под бумагу, стекло, пластик и металл. Мы постараемся установить их рядом с мусорным баком, — поясняет Артем Костецкий. — Но при условии: если они будут использоваться по назначению и это место будет содержаться в чистоте. В противном случае контейнеры для раздельного сбора мусора мы заберем. А у нас уже есть подобные прецеденты. В городе Южном, например, рядом с баками со всех близлежащих улиц стали складировать пакеты с мусором. В результате, получилась несанкционированная свалка.

В дальнейшем рассортированный мусор будет вывозиться либо на переработку, либо на утилизацию.

— У нашей организации уже есть подобный опыт — мы установили 10 контейнеров и заключили договор с предпринимателями, которые вывозят отходы на оптовую базу и получают за это деньги, — говорит Артем Костецкий.