Премьер-министр Виктор Янукович считает, что Президент Виктор Ющенко незаконно уволил с должности генерального прокурора Святослава Пискуна.

Об этом он сказал в телевизионном обращении к народу в четверг.

«Я глубоко возмущен тем, что Президента фактически обманывают и отрезают от всесторонней информации, но Президент должен был знать, что в секретариате Верховной Рады еще 14 мая было зарегистрировано заявление Святослава Пискуна с просьбой лишить его депутатского мандата. Если Президент знал об этом и подписал незаконный указ об увольнении генерального прокурора, а его чиновники силовым вариантом, в обход процедуры, сделали попытку заблокировать работу законного генерального прокурора, то за это нужно отвечать по закону», - сказал премьер.

Он обратил внимание на совмещение Романом Безсмертным должностей заместителя главы Секретариата Президента и депутата Верховной Рады во фракции «Наша Украина».

«Почему он до сих пор не уволен с должности, почему у Президента такое избирательное отношение к закону, почему гарант Конституции к одним людям применяет нормы закона, а другим потакает в беззаконии. Неужели Виктор Андреевич живет по принципу диктатора Франко: «для друзей - все, для врагов - закон», - сказал он.

Янукович предположил, что Ющенко может не знать некоторых нюансов, и это объясняет, почему его шаги нелогичны.

«Но такую неосведомленность можно было бы простить рядовому гражданину, списав ее на какую-то черту характера или недостаток опыта», - сказал Янукович.

Как сообщалось, министр внутренних дел Василий Цушко признает генеральным прокурором Святослава Пискуна.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает незаконным увольнение Святослава Пискуна с должности генерального прокурора.

Утром в четверг Ющенко отменил свой прежний указ, которым возобновлял Пискуна в должности генерального прокурора по решению суда из-за того, что он не отказался от мандата депутата.