Международная агропромышленная корпорация ADM (Archer Daniels Midland Company) намерена участвовать в инвестиционных проектах в Ильичевском морском торговом порту (ИМТП, Одесская обл).

Корпорация ADM является одним из крупнейших агротрейдеров в мире и ведет бизнес в 37 странах Северной и Южной Америки, Европы, Азии, Африки.

ГП «ИМТП» посетила делегация корпорации в составе генерального директора «ADM-Европа» Доминго Ластры, директора по эксплуатации «ADM-Европа» Марка Хатчисона, гендиректора ООО «ADM трейдинг Украина» Ирины Присяжнюк и др.

«Украина в поле зрения ADM находится давно. В 2005 году компания приобрела зерноперегрузочный терминал в Одесском порту мощностью 3,5 млн тонн в год — ЧАО «Укрэлеваторпром». Имея уже свои мощности в Одесском порту, компания приняла решение участвовать в конкурсе по реализации инвестиционных проектов и на территории ГП «ИМТП». Речь идет об эффективном освоении территорий 4-го терминала, в частности о сдаче в долгосрочную аренду 24-го склада с последующей модернизацией района и строительством нового перевалочного комплекса», — говорится в сообщении.

— Проводимая в порту политика максимальной открытости направлена на привлечение инвесторов, — отметил директор ИМТП Сергей Крыжановский. — Сейчас в порту работают три частные компании. Наша задача за год увеличить их число до десяти. Это вполне возможно сделать. Мы готовы рассматривать любые инвестиционные проекты, как по аренде земельных участков, так и по эффективному использованию терминалов и складских помещений.

Также директор порта подчеркнул, что одним из главных условий партнерства является соблюдение социальных гарантий. Сотрудники структурного подразделения, которое переходит в долгосрочную аренду частной компании, должны быть трудоустроены в этой компании. Существует еще одна проблема — острая необходимость реконструкции причальных комплексов, а также проведение работ по углублению акватории порта. Это сфера ответственности АМПУ. Уже на текущий год намечено проведение необходимого комплекса работ, тем более что у АМПУ для этого имеются средства.

Мощности порта позволяют обрабатывать более 32 млн тонн грузов в год. Основная специализация порта — погрузочно-разгрузочные работы и хранения руды, серы, зерновых, контейнеров, а также хранения и транспортная обработка жидкой растительного масла.