В Музее истории ХНУ имени В. Н. Каразина открылась уникальная выставка – «Мир университетских вещей».

На выставке представлены канцелярские принадлежности, мебель, технические приборы, использовавшиеся в Харьковском университете от начала его существования до конца ХХ века.

– Среди экспонатов выставки есть совершенно уникальные предметы. Например, коллекция  геометрических фигур, которая была заказана для одной из кафедр физико-математического факультета в начале ХХ века. Не менее интересна  коллекция глазных протезов, которую привез в Харьков офтальмолог Нотансон, – рассказывает директор Музея истории ХНУ им. В. Н. Каразина Виктория Иващенко. – Просто потрясающая коллекция – кстати, она выставляется впервые – изображений для «Волшебного фонаря» (аппарата для проекции изображений) с кафедры физической географии и картографии. Этот чудо-прибор привез в университет из Америки профессор Краснов –  известный ученый, путешественник, основатель Батумского ботанического сада. И здесь уже делали фотографии на стекле для этого волшебного фонаря. Можно увидеть, например, фотографии крестьянок Полтавской и Харьковской губернии начала ХХ века. Некоторые слайды сделаны собственноручно Красновым. 

Кроме того, на выставке представлены вещи, которые иллюстрируют быт ученых университета.

– Совершенно уникальный экспонат – печатная машинка нашего известного археолога Бориса Андреевича Шрамко, почетного гражданина  Харькова, на которой он работал более полувека.  Все его труды, в частности – об открытии скифского города Гелон в Полтавской области, напечатаны на этой машинке, – делится Виктория Юрьевна. – В экспозиции также представлен кинопроектор, с помощью которого Шрамко снимал и раскопки, и домашние сюжеты (причем машинка в рабочем состоянии до сих пор),.

Наверняка заинтересует посетителей выставки и набор телефонов, начиная от аппарата начала XIX века. Ведь Харьковский университет был одним из первых абонентов, когда появилась телефонная станция. Представлена здесь и коллекция радиоприемников. Один из самых интересных, пожалуй, экспонатов – детекторный радиоприемник «Комсомолец», который начал выпускаться с 1947 года.

– Есть коллекция фотоаппаратов начиная с «Москвы» 1940-х годов выпуска, –  продолжает удивлять Виктория Иващенко. – Большая редкость, например, объективный зеркальный фотоаппарат «Спутник» – он был выпущен в очень ограниченном количестве. Еще один довольно редкий экземпляр – шкальный фотоаппарат, который использовался альпинистами при подъеме на Эверест.

Можно увидеть здесь и различные счетные принадлежности: бухгалтерские счеты, логарифмическая линейка, арифмометр, калькулятор.

Выставка будет работать до 31 апреля 2016.