Харьковский академический  украинский драматический театр им. Т. Г. Шевченко презентовал на малой сцене новый спектакль — лирическую  комедию «Two-Step на чемоданах».

Спектакль создан по пьесе известного американского писателя, сценариста и драматурга Ричарда Баэра.

— За пятидесятилетнюю карьеру этот автор создал более 56 сценариев к сериалам, фильмам и шоу, — рассказывает руководитель литературно-драматургической части театра Елена Либо. — Пьеса «Two-Step на чемоданах» (другое название «Смешанные чувства») принесла автору театральный успех. Впервые она была поставлена в 1987 году в Лос-Анджелесе, затем ее ставили в 1993 году на Бродвее. С того времени пьеса с триумфом шла в театрах Канады, Восточной Европы, Австралии и России. Теперь и харьковский зритель может посмотреть эту светлую, ироническую и нежную историю о двух одиноких людях.

Лирическую комедию на сцене харьковского театра поставил известный в городе актер и режиссер, заслуженный деятель искусств Украины Степан Пасичник. По словам Елены Либо, сюжет строится на истории отношений двух немолодых людей. Герои пьесы Герман и Кристина знакомы много лет. Он был лучшим друг ее покойного мужа, она была любимой подругой его покойной жены. Кристина собирается переехать в другой город, а Герман, узнав о ее намерениях, пытается помешать этому, предлагая возлюбленной четыре причины, по которым она непременно должна выйти за него замуж.

— Героям потребуется приложить немало усилий, чтобы сломать устаревшие стереотипы и предубеждения, — говорит Елена Либо. — В поисках истины они ссорятся, мирятся, спорят, пытаются понять друг друга, чтобы наконец осознать, насколько они все-таки одиноки и как нужны друг другу. В противоположность главным героям в спектакле появляются яркие и колоритные работники транспортной кампании «Ваш дом» грузчики Ральф и Чак, которые по ходу действия комедии решают свои насущные и меркантильные вопросы.

Комедия стала звездным бенефисом: главные роли в ней исполняют народные артисты Украины Агнесса Дзвонарчук и Владимир Маляр.