Выпускница Харьковской государственной академии дизайна и искусств Оксана Мельничук разработала дизайн эксклюзивной вышивки для современного женского костюма.

Оксана использовала технику вышивки крестом, но пошла непростым новаторским путем.

— Основным материалом, из которого изготовлена вышивка, является пластик, — рассказывает будущий дизайнер. — Передо мной была поставлена задача сделать что-то новое из того, что есть под рукой. Первое, что мне попалось на глаза — обычная пластиковая бутылка. Я подумала, что это удачная идея для творчества и не только потому, что это интересно, но с и точки зрения защиты окружающей среды, поскольку вторичное использование материала сейчас очень актуально. Первая бутылка, которую я использовала для вышивки, была изготовлена из обычного прозрачного пластика, и я решила вырезать из нее нечто похожее на пайетки.

Студентка раскроила бутылку на квадратики примерно 1х1 см, затем сделала в каждом из них отверстия и закрепила каждую пайетку на натуральном шифоне ярким бисером. Затем Оксане захотелось сделать пайетки другого цвета, но так как цветовая палитра пластиковых бутылок все-таки ограничена голубым, зеленым и коричневым, она пришла к альтернативному решению — использовать для вышивки канцелярские цветные пластиковые обложки, которыми обычно прошивают курсовые работы. Мастерица выбрала для своих творений красные и черные — для традиционной украинской вышивки. В период работы она жила в селе Винницкой области, лазерных приспособлений для вырезания модулей не было, поэтому будущий дизайнер работала ножницами. Труд оказался почти титаническим: например, только для вышитого пояса, в котором Оксана защищала свою дипломную работу, пришлось вырезать около 60 фрагментов размером 0,5х1 см. Однако вырезать квадратики — это только часть огромного труда.



— Специфика украинской вышивки требует не только мелких деталей. Между каждой деталью необходимо строго соблюдать определенные пропорции, — рассказывает Оксана. — Сначала на ткань наносится рисунок, потом выкладываются нижние, а затем последующие элементы, и за счет многослойности вышивка получается объемной. Моя техника позволяет вышивать одежду, аксессуары (например, ремни и сумки) и даже детали интерьера с большими элементами в рисунках.

Оксана Мельничук собирается и дальше развивать оригинальные направления в вышивке.

— Я очень люблю вышивку, — делится девушка. — Сейчас люди возвращаются к ручному труду. В Европе, например, очень ценят вещи ручной работы, поскольку в каждой из них есть уникальность, собственный характер, индивидуальный образ.

— Это авторская техника, которую можно патентовать, — считает педагог кафедры ХГАДИ Татьяна Малик. — В работах Оксаны удивительно сочетаются старые и новые технологии. Эпоха постмодернизма, в которой мы живем, отличается тем, что уже все придумано до нас, но сейчас мы можем совмещать несовместимое, и Оксана воплотила классический украинский рисунок в совершенно нетрадиционных для вышивки материалах.