Народный депутат Василий Грицак (фракция Партии регионов) заявляет о необходимости усиления охраны Верховной Рады.

Как сообщили в пресс-службе фракции ПР, Грицак не исключил, что следующим шагом президентского окружения может стать захват парламента.

«Парламентариям следует задуматься об усилении охраны Верховной Рады, поскольку следующим шагом президентского окружения может стать захват парламента как финальная часть реализации сценария по узурпации власти в Украине, которая все больше рискует превратиться в оплот авторитаризма», – сказал Грицак.

Депутат высказал уверенность, что «в Украине реализуется вторая часть американского сценария, первый этап которого ознаменовало приведение к власти Виктора Ющенко в конце 2004 года». Он отметил, что цель этой второй части – дестабилизация Президентом ситуации в государстве для того, чтобы обеспечить вступление Украины в НАТО

Грицак уверен, что «Президент встал на путь открытой узурпации власти». Он отметил, что следующим шагом Ющенко будет увольнение руководителей органов госвласти, несогласных выполнять его незаконные распоряжения.

Комментируя смену Президентом руководства Госохраны Грицак отметил: «Цель всех этих кадровых перестановок проста – не допустить к исполнению своих обязанностей судей КСУ».

Депутат отметил, что оценку действиям Президента должна дать Генеральная прокуратура, «работу которой вслед за КСУ Президент и его команда сегодня пытаются заблокировать».

В свою очередь, народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявляет, что в Конституционном суде находятся 30 представителей управления госохраны, которые отказываются ему показать свои удостоверения.

В КС также находятся народные депутаты от коалиции.

По мнению Колесниченко, сегодня возможен силовой захват КС или же препятствование его нормальной работе.

В свою очередь исполняющий обязанности головы КС Валерий Пшеничный заявил, что заседание КС сегодня не будет, поскольку это не предусмотрено регламентом.

Как сообщалось, Пшеничный заявил, что Шевченковский суд отменил раньше принятое им же постановление о недопуске троих судей Конституционного Суда, уволенных президентом, в КС.