Воспитанников колонии и их родителей угощали наваристым кулешом, аппетитными блинчиками с творогом и сметаной. 

По случаю праздника Масленицы в Куряжской воспитательной колонии имени А.С. Макаренко был проведен День открытых дверей. Мероприятие торжественно открыл начальник Куряжской воспитательной колонии имени А.С. Макаренко Алексей Шаповалов. Он поздравил присутствующих с праздником  весны и пожелал добра и мира.

С теплыми словами перед осужденными выступила и начальник службы по делам детей Дергачевской районной государственной администрации Татьяна Гасс. От имени председателя Дергачевского района Александра Политухи она подарила воспитанникам колонии микроволновую печь.

Следуя традициям старинного славянского праздника, воспитанники приняли участие в веселых праздничных развлечениях: в конкурсах на ловкость, смекалку и реакцию. Конкурсы  сопровождались песнями в исполнении самих осужденных. Затем воспитанников, их родителей и гостей пригласили к праздничному столу отведать наваристого кулеша, приготовленного в полевой кухне, аппетитных блинчиков с творогом и сметаной и сладостей. Праздник в Куряжской воспитательной колонии завершился традиционным сжиганием чучела, символизирующего окончание зимы.

– Праздник всем понравился, – делится начальник учреждения Алексей Шаповалов. – Мы впервые проводим его так масштабно и надеемся, что в следующий раз он будет еще веселее и еще вкуснее.