Беда обрушилась на семью Поповых внезапно. Сын-второклассник слег со страшным диагнозом – агрессивная злокачественная опухоль коленного сустава.

Родители готовы остаться без крыши над головой, чтобы спасти жизнь единственного ребенка. Но пока удалось насобирать лишь треть необходимых на лечение средств.  

Все началось с того, что ученик 2Б класса гимназии № 86 восьмилетний Илья Попов в один из февральских дней, поскользнувшись на улице, ушиб коленку.

– Сразу же сделали рентген и обнаружили какое-то отклонение в коленном суставе левой ноги. Обследование показало опухоль. В институте патологии позвоночника и суставов имени Ситенко взяли образец на гистологию. Оказалось, что это агрессивная  злокачественная опухоль – остеогенная саркома, – рассказывает отец Ильи Игорь. – По словам медиков, этот диагноз у детей встречается очень редко – один на миллион. И эта саркома хуже всего поддается лечению химиотерапией. Юный организм под воздействием «химии» может разрушиться, а саркома – даже не отреагировать... 

Впереди сложнейшая операция по удалению опухоли вместе с пораженным суставом, замена его на имплант и длительная реабилитация. А пока мальчику назначили курс химиотерапии, которую он проходит в первой областной детской клинической больнице.

– Илья сейчас в палате для химиотерапии, к нему никого не пускают,  с ним лишь мама. В палате постоянно проводится кварцевание, поскольку «химия» убивает иммунитет и даже банальная простуда может закончиться плачевно, – говорит Игорь. – Пока он прошел один сеанс, перенес очень тяжело – с тошнотой, рвотой, депрессией.  А впереди еще пять процедур. Как нам объяснили врачи, в отечественных клиниках нет возможности подобрать индивидуально курс «химии» для каждого пациента, поэтому ее делают по «общему протоколу»,  которое может и не подходить ребенку. Тогда как клиники за рубежом подбирают индивидуальное лечение. Там новейшее оборудование позволяет применять в лечении методики последнего поколения, щадяще действующие на детский организм. Если тут ему назначили шесть «химий», то в зарубежных нам обещали, что после третьего сеанса можно будет уже делать операцию. Это очень важно, поскольку организм будет еще полон сил, чтобы бороться с недугом и не отторгнуть поставленный имплант. 

Но для лечения в зарубежных клиниках необходимо 120 тысяч долларов: 30 тысяч – на приобретение импланта, остальное – на лечение и реабилитацию. Между тем достаток у семьи весьма скромный. Убитые горем родители готовы продать квартиру и все имущество, чтобы спасти жизнь единственного ребенка. Но этих денег хватит в лучшем случае лишь на имплант. Они обращаются к благотворительным фондам и неравнодушным харьковчанам оказать посильную помощь, чтобы подарить жизнь их сыну.

Реквизиты для перечисления
Карта ПриватБанка 5167 9823 0166 4543, получатель Попов Игорь Викторович.