Газовщики не устают преподносить сюрпризы. Очередная новация уже нашла отражение в февральских платежках харьковчан — за газ теперь придется платить гораздо больше.

Как объяснили «Вечернему Харькову» в ПАО «Харьковгаз», на самом деле вырос не тариф, а нормы потребления газа, причем вдвое.

— Высший административный суд Киева признал незаконными и отменил сниженные в два раза Кабмином нормы потребления газа для абонентов, в чьих домах не установлены счетчики, — говорит пресс-секретарь ПАО «Харьковгаз» Ольга Клименко. — Иск в суд подали потребители газа со счетчиками, которые считают, что несправедливо платят больше тех, у кого счетчиков нет. Теперь газовые компании должны провести перерасчет в соответствии с решением суда за период с 6 мая 2015 года по январь 2016 года.

По словам пресс-секретаря ПАО «Харьковгоргаз» Марины Зубовой, теперь будут действовать старые нормативы.

— В апреле 2015 года Кабмин снизил нормы потребления газа для населения без счетчиков вдвое. А теперь их решили вернуть к первоначальному варианту, — объясняет она. — Таким образом, домохозяйства, которые используют только газовую плиту, снова будут оплачивать 6 куб. м газа в месяц на человека, а не 3. Для тех, кто использует газовую плиту и не имеет центрального отопления, норматив — 9 м³ (вместо 4,5). Для домохозяйств, которые используют газовые плиты и водонагреватели, норматив — 18 м³ (вместо 9).

Перерасчет придется сделать для 440 тысяч жителей города и области, не имеющих счетчиков 

— Среднее доначисление на одного жителя с газовой плитой составит 21,56 грн. в месяц, с газовой плитой и колонкой — 64,69 грн. на человека в месяц, — уточняет Ольга Клименко. — Доначисление потребителям, которые установили счетчик газа после 6 мая 2015 года, будет произведено с 6 мая и до момента установки счетчика.

Однако газовщики учли, что найти такую сумму в семейном бюджете сразу крайне трудно, поэтому разработали компромиссное решение — рассрочку на девять месяцев.

— Рассрочка оплаты будет выполнена автоматически и не потребует подписания дополнительных документов, — говорит Марина Зубова. — В квитанции для удобства будут указываться две цифры: общая сумма к оплате и непосредственно сумма доплаты.

В газовой компании надеются, что возвращение «старых» нормативов послужит стимулом для установки населением счетчиков.

— До снижения норм потребления харьковчане были заинтересованы в установке счетчиков. Когда же нормы были снижены вдвое, активность людей упала, — говорит Марина Зубова. — А ведь потребитель, отказавшийся от бесплатного счетчика, будет вынужден установить его за свой счет.