В Харькове стартовала высадка деревьев — озеленители начали с улицы 23 Августа. 15 марта здесь высажено 60 декоративных лип.

— Эта улица является символом освобождения Харькова в годы Второй мировой войны, — поясняет выбор директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин. — А высаженные липы чрезвычайно красивы, к тому же так нежно пахнут во время цветения! Липа очень ценна еще и тем, что в городских условиях живет дольше других деревьев — до ста лет.

По словам Виктора Китанина, деревья для города в течение восьми лет выращивали в питомнике, причем раз в два года осенью их извлекали из грунта, разворачивали на 180 градусов с севера на юг (чтобы у растений развилась мощная корневая система, а скелет дерева был равномерным и красивым) и вновь высаживали.

— Для озеленения улиц города мы используем липу, а в парках и скверах — декоративный клен, плакучий и шаровидный ясень, — уточнил Виктор Китанин. — Деревья будут высажены во всех девяти районах Харькова (адреса будут опубликованы на сайте городского совета). В частности, много новых деревьев появится осенью на Московском проспекте, где в этом году продолжается реконструкция.

Как только позволит погода, в Харькове появятся и первые цветники. По словам Виктора Китанина, традиционно сначала цветы высаживаются на территории воинских захоронений и памятников, которые символизируют победу во Второй мировой войне. Поэтому первые цветники в городе появятся накануне Дня Победы. Сейчас ландшафтные дизайнеры продумывают дизайн и структуру клумб.

К слову, в этом году предполагаются изменения в саду Шевченко. По данным Виктора Китанина, здесь будет проведен комплексный капитальный ремонт — в частности, появятся новые детские площадки. Также рабочие займутся реставрацией дорожек. А на следующей неделе начнутся работы на мемориале Славы: здесь, в частности, отремонтируют гранитные покрытия, отреставрируют центральную входную арку.

Высадка деревьев и цветов проводится в рамках весеннего двухмесячника по благоустройству, который, как говорит Виктор Китанин, в Харькове считают бессрочной акцией по наведению порядка на территории мегаполиса — во дворах, на улицах, площадях.

— Все владельцы жилого фонда независимо от форм собственности обязаны навести санитарный порядок, — подчеркивает руководитель Департамента коммунального хозяйства.
Только цифры
По данным Виктора Китанина, в прошлом году в Харькове высадили 2 тысячи 450 деревьев. В этом году весной и осенью планируется высадить почти столько же — 2 тысячи 600 деревьев. Кроме того, в планах — высадить более двух миллионов цветов.