Великобритания приняла решение удвоить помощь Министерству обороны Украины.

"Великобритания приняла решение удвоить помощь. Кроме того, мы продолжим консультировать. Это предусмотрено подписанным сегодня меморандумом в сфере обороны, который открывает для нас ряд новых возможностей, новых проектов. И мы с нетерпением ожидаем начало реализации этих проектов", - заявила министр по вопросам Вооруженных сил Великобритании Пенни Модант, передает пресс-служба Минобороны.

Глава украинского оборонного ведомтва Степан Полторак и Модант подписали меморандум о взаимопонимании между Кабмином Украины и правительством Великобритании и относительно сотрудничества в сфере обороны.

По словам Модант, Великобритания продолжит оказывать помощь Минобороны Украины и одним из элементов такой помощи является участие в процессе подготовки и обучении военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Отвечая на вопрос, куда будет направлена материальная часть помощи, глава Минобороны Украины ответил: "Мы сейчас выясняем, что нам необходимо в первую очередь – оборудование, оснащение, вооружение, аспекты обучения. После этого информация будет подана оборонному ведомству Великобритании, и будет принято соответствующее решение".

Количество финансовой помощи Украине не уточняется.