Жилищные субсидии в Харьковской области оформили более 378 тысяч семей.

По данным на 18 марта, субсидиями пользуются 378 тысяч 200 семей (из них 148 тысяч проживает в Харькове, остальные – жители районов области). В оперативной обработке местных управлений социальной защиты населения находится 386,5 тысячи дел граждан, которые обратились за назначением субсидий, сообщает пресс-служба ХОГА.

На данный момент Харьковская область на 9% превысила базовый показатель, определенный Кабинетом Министров Украины (согласно этому прогнозу, за оформлением субсидий в регионе должны были обратиться 346 тыс. семей).

– На сегодня ни одной копейки задолженности по выплате субсидий в области нет, – уверяет директор Департамента соцзащиты Харьковской облгосадминистрации Юрий Шпарага.

За прошлый год сумма, которая начислена в погашение субсидии, составила 1 млрд 346 тыс. грн. С начала 2016 года субсидии начислены на 1 млрд 57 млн 900 тыс. грн.

– Динамика роста обращений за начислением субсидий, как видим, существенная. При этом отказано только 1% граждан – в основном, по причине покупки товаров на сумму, которая превышает 50 тысяч грн, – отметил Юрий Шпарага.

Средний размер субсидии в марте составил 1 тысячу 420 грн, что почти втрое больше прошлогоднего показателя.