МОН Украины провело внеплановый внутренний аудит в Харьковском национальном университете радиоэлектроники и выявило ряд серьезных нарушений.

Среди прочих претензий – финансирование терроризма.

Как сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки, проведенный внутренний аудит выявил завышение бюджетных ассигнований на сумму 1621 442,48 грн. и потери финансовых и имущественных ресурсов на сумму 2313012,40 грн. А также осуществление финансово-хозяйственных операций на сумму 18161203,45 грн. при отсутствии на это законных оснований, в том числе хищение средств вуза и/или финансирование терроризма на сумме 314 185,67 гривен.

– О результатах аудита проинформированы правоохранительные органы Украины, – говорится в сообщении.

Пресс-секретарь ХНУРЭ Марина Косенко уточнила, что результаты проверки по процедуре должны быть переданы в органы, которые занимаются вопросами, поднятыми в аудите.

– Скорее всего, это прокуратура и СБУ, – говорит она.

– У нас пока таких материалов нет, – сообщила «Вечернему Харькову» пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

Напомним, в конце 2015 года и. о. ректора ХНУРЭ был назначен Эдуард Рубин. За две недели в должности он обнаружил в университете массу проблем, в частности закупки по завышенным ценам, необновленный устав, не налаженную работу со студентами-иностранцами. И вызвал комиссию из Минобразования, дабы та провела аудиторскую проверку вуза. А на время ревизии отстранил от работы четырех проректоров (с сохранением зарплаты), чтобы они не могли влиять на проверяющих. Кроме того, он сообщил, что проверку в вузе проводит и СБУ – проверяют ситуацию с иностранными студентами и иностранными грантами.