Как утверждают диетологи, баклажаны совсем не изобилуют витаминами — они содержат небольшое количество витаминов группы В и аскорбиновой кислоты.

К тому же их нельзя есть в сыром виде. А, как известно, продукты, подвергшиеся термической обработке, теряют часть своих полезных свойств, которых в баклажане и без того немного. Однако такая витаминная «бедность» с лихвой компенсируется другими полезными свойствами.

В современной науке другое название баклажанов — «плоды молодости» — полностью оправдало себя. Регулярное поедание баклажанов может отсрочить увядание кожи.
Все дело в том, что баклажаны содержат вещества, которые способствуют выработке коллагена — хранителя молодости. Кроме того, эти сине-фиолетовые овощи снабжают организм веществами, которые помогают удерживать влагу, а значит, морщин будет меньше.

Эксперты советуют отдавать предпочтение молодым плодам баклажана, так как они в меньшей степени содержат такое вещество, как соланин (горьковатое на вкус), который в больших количествах может спровоцировать появление проблем с желудком.

Кроме того, польза баклажанов выражается в наличии в них клетчатки, железа, фосфора, магния, натрия, калия и кальция. Овощ также богат витамином РР (никотиновая кислота), поэтому желающие бросить курить могут налегать на этот продукт, чтобы облегчить свою зависимость от сигарет. Кроме того, диетологи отмечают высокое содержание пектина в овоще. А он, как известно, благотворно влияет на работу всей пищеварительной системы и, что важно, выводит из организма желчь, токсины и лишний холестерин.

Баклажаны очень полезны для тех, кто страдает сердечными заболеваниями. Еще овощ неплохо укрепляет кости и помогает бороться с остеохондрозом. Также баклажан может похвастаться содержанием такого вещества, как насунин, который улучшает память и способствует работе клеток мозга. И, наконец, польза баклажанов выражается в их низкой калорийности. Поэтому диетологи рекомендуют употреблять этот овощ тем, кто заботится о своей фигуре.

Однако если у вас есть нарушения в работе почек и желчного пузыря, то врачи советуют воздержаться от потребления баклажанов в пищу. Все дело в том, что в этих овощах содержатся оксалаты. Они-то и могут вызывать усугубление уже имеющихся заболеваний — поскольку не дают кальцию усваиваться организмом. Поэтому, если вы страдаете дефицитом кальция, не стоит включать баклажаны в свой рацион слишком часто. Болезни желудка тоже являются противопоказаниями для употребления этих овощей.
По материалам healthyliving.com.ua