В прошлом году в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Законом Украины от 28.12.14 № 71-VII, введен новый вид местного налога: транспортный налог.

Владельцы автомобилей с объемом двигателя более 3000 куб. см и сроком использования менее 5 лет с даты первой регистрации, в 2015 году платили транспортный налог в размере 25 тыс. грн. за каждый автомобиль. Всего по итогам прошлого года в бюджет поступило транспортного налога в сумме 50 млн.грн.

Вместе с тем, возникла практика обжалования некоторыми гражданами применения норм Налогового кодекса в части начисления транспортного налога.

В судебные органы подаются иски на отмену определенного налогового обязательства со ссылкой на решение 36 сессии 6 созыва Харьковского городского совета и в нарушение принципов стабильности налогового законодательства, неверная трактовка термина «использование» и другие причины, которые не влияют на определение базы налогообложения.

Судебные органы, изучая материалы указанных дел, считают ссылки истцов на указанные причины безосновательными. Так, ссылка на решение сессии Харьковского городского совета, как на основание того, что транспортный налог должен начисляться с 2016 года, признается необоснованным. Поскольку решение сессии органа местного самоуправления не может повлиять на основание  начисления и обязанность плательщиками платить налоги и сборы, закрепленные нормами Налогового кодекса Украины.

Таким образом, судебные инстанции признают верным вынесения налогового обязательства по транспортному налогу за 2015 год и принимают решение в пользу контролирующих органов.

В 2016 году произошла смена в определении объекта налогообложения транспортным налогом. С этого года платить налог должны владельцы легковых автомобилей,  с года выпуска которых прошло не более 5 лет и среднерыночная стоимость которых,  составляет более 750 размеров минимальной заработной платы (или 1033500 грн. по состоянию на 1 января 2016), сообщили ГУ ГФС в Харьковской области.