Во время чемпионата Европы по футболу, который летом пройдет во Франции, харьковчане смогут болеть за любимые команды на площади Свободы.

С 10 июня по 10 июля на площади будет работать фанзона.
 
В фанзоне на большом экране размером 6 на 8 метров будет происходить показ всех матчей Евро-2016.

– В эти дни площадь будет ограждена по периметру – останется только проезжая часть для автобусов и автомобилей со стороны гостиницы, – рассказывает заместитель директора Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Виталий Коваленко. – Площадь будет распределена за зоны. Непосредственно фанзона будет расположена в центральной части площади со стороны гостиницы. Она займет около 20 тысяч кв. м,  где одновременно смогут находиться до 80 тысяч человек. Мы планируем постелить перед экраном искусственный зеленый газон, чтобы часть болельщиков могла смотреть футбол сидя. Для безопасности людей в дни, когда будет играть сборная Украины, на трех входах посетителей будут досматривать.

По словам Виталия Коваленко, на площади со стороны бывшего памятника Ленину полукругом будут располагаться закусочные: около трех десятков ресторанов представят здесь свои блюда. Есть задумка, что рестораны представят кухни государств, чьи сборные будут участвовать в чемпионате. 

Кроме того, во время чемпионата организаторы планируют провести на площади 15 фестивалей, посвященных музыке, танцам, Дню молодежи, празднику Ивана Купала, спорту. В частности, харьковчане смогут посмотреть соревнования по экстремальным видам спорта – по кроссфиту, стритболу. В зоне развлечений будут происходить и забавные состязания, например по мокрому футболу: футболисты будут гонять мяч в надувной конструкции, на 2-3 сантиметра наполненной водой.

– Фанзона 2016 года не будет похожа на фанзону Евро-2012, но атмосфера на площади будет не хуже, чем во время Евро-2012, – пообещал директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров.