Пограничники Харьковского отряда совместно с представителями СБУ и работниками фискальной службы обнаружили в пункте пропуска «Плетеневка» 23 паспорта и 19 банковских карт.

Информацию о правонарушениях получили оперативные сотрудники пограничных подразделений, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Паспорта граждан Украины, Таджикистана, Молдовы, Сербии и других стран, миграционные карточки РФ, таможенную декларацию, выданную на неподконтрольной территории в Донецкой области с мастичной печатью и 19 карточек разных банков пытался вывезти на автомобиле в Россию житель Донецкой области.

Так как у пограничников была информация о перемещении документов, которые могут указывать на причастность гражданина к финансированию незаконных вооруженных формирований, автомобиль вывели из общего потока для проведения углубленного осмотра.

Документы и карточки были обнаружены межведомственной группой под капотом в конструктивных особенностях авто и в личных вещах правонарушителя. Из его объяснений стало известно, что «посылку» ему вручил неизвестный и попросил доставить Белгород (РФ) за вознаграждение.

Иъятые документы и карточки были переданы сотрудникам СБУ. Продолжаются следственные действия.