Польский реформатор Лешек Бальцерович согласился стать координатором Международного консультативного совета, созданного в декабре 2015 года как совещательный орган при президенте.

"Благодарен настоящим друзьям Украины, членам Международной консультативного совета за их дельные советы и инициативы, озвученные на первом заседании Совета, которое состоялось 18-20 марта в Киеве", - сообщил президент Петр Порошенко в Facebook.

Он также отметил, что первое заседание стало "обнадеживающим началом" его инициативы, а вызовы, которые сегодня стоят перед Украиной, являются одновременно и шансом для нашей страны

"Искренне благодарен Бальцеровичу, который согласился стать координатором Консультативного совета для поиска лучших решений и практик для нашего государства в плане реформ". - подчеркнул Порошенко.

Он также добавил, что координировать направление безопасности в Совете, а именно - противодействие российской агрессии против Украины, будет экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Мы выйдем из нынешней сложнейшей ситуации - и в плане безопасности, и в контексте реформ. Сильнее, увереннее и взрослее. Залог этого - международная солидарность ради изменений", - подчеркнул Порошенко.