В Первомайской исправительной колонии (№ 117) начали выращивать в теплице первую рассаду овощей.

— Мы уже высеяли семена томатов и капусты, — это позволит вырастить рассаду для последующей высадки в открытом грунте двух с половиной тысяч помидоров и такого же количества капусты, — рассказывает старший инспектор по организации продовольственного обеспечения Первомайской исправительной колонии (№ 117) Сергей Ефименко. — Кроме того, мы высеяли в теплице семена укропа, петрушки, лука, что позволит уже до конца апреля получить свежую зелень.

По словам заместителя начальника учреждения по социально-воспитательной и психологической работе Олега Черникова, в учреждении есть и подсобное хозяйство, где каждый год выращивают картофель, свеклу, морковь, кабачки, чеснок.

— Если мы получаем запланированный урожай, нам удается обеспечить потребности учреждения в овощах полностью, в неурожайные годы мы тываем на государственные закупки, — говорит Олег Черников. — Выращиванием овощей занимаются осужденные — по законодательству они могут быть привлечены к неоплачиваемым работам по обеспечению продовольствием до двух часов в сутки.

Как отметил начальник Первомайской исправительной колонии (№ 117) Константин Козич, развитие подсобного хозяйства является одним из основных направлений жизнедеятельности колонии, которое способствует выполнению комплексной программы и максимально обеспечивает осужденных овощной продукцией, а также витаминизирует их рацион и делает его разнообразным.