Две уникальные для Украины операции по лечению резистентных форм эпилепсии прошли накануне в Центре детской нейрохирургии при Харьковской городской больнице скорой и неотложной медицинской помощи им. А. И. Мещанинова.

Как рассказал главный детский нейрохирург Министерства здравоохранения, руководитель центра Александр Духовский, новый вид хирургического лечения эпилепсии называется VNS-терапией. Операции были сделаны 10-летнему мальчику из Харькова и 5-летней девочке из Полтавы. Оперировать помогал руководитель нейрохирургической клиники университета Турина (Италия) Алехандро Дукатти, на счету которого более 200 имплантаций высокотехнологичных стимуляторов блуждающего нерва.

– Блуждающий нерв осуществляет контроль над всеми внутренними органами, передавая в них сигналы от головного мозга. И ученые предположили, что если он принимает сигналы практически от всех участков мозга, то, значит, по нему можно пустить обратный сигнал. Таким образом, у пациентов с множественными очагами возникновения эпилепсии сигнал от вживленного стимулятора идет к мозгу и прерывает возникающий приступ. Можно сказать, что теперь у самых тяжелых больных, у которых уже не осталось надежды на другие виды хирургии и лекарственные препараты, появился еще один шанс, – говорит Александр Духовский.

Раньше такие операции в Украине были невозможны, поскольку только в мае 2015 года стимуляторы блуждающего нерва прошли регистрацию на территории страны. Кроме того, не все специализированные учреждения имеют право делать такие оперативные вмешательства – нужен соответствующий сертификат, и Центр детской нейрохирургии в Харькове его получил. Еще одно препятствие для большинства больных – высокая стоимость стимулятора, которая составляет $15-17 тысяч.

Как сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, эти операции стали возможны только благодаря врачам и харьковчанам, которые собрали необходимую сумму, в частности, на лечение Ильи Леонова из Харькова. Так, были выделены средства из городского бюджета, материальную помощь оказал городской голова Геннадий Кернес и львиную долю передали на лечение из модельного агентства Nika-models.

– Когда-то мама с мальчиком, которого вчера прооперировали, была у меня на приеме, и ничего, кроме чувства безнадежности, я в тот момент не испытала. Но когда выяснилось, что этого ребенка можно вылечить, я в полном смысле слова решила рискнуть и реализовать этот совершенно фантастический план. И мальчику удалось помочь. Я очень рассчитываю на то, что это хороший старт большого и серьезного проекта, и мы спасем еще не одну детскую жизнь и не одну семью, – надеется Светлана Горбунова-Рубан.

Теперь харьковские специалисты смогут делать подобные операции самостоятельно, а кроме того, они получили право проводить соответствующие учебные курсы для других специалистов, сообщает пресс-служба горсовета.
Справка
Эпилепсия – хроническое расстройство мозга. Для заболевания характерны повторяющиеся припадки в виде непроизвольных судорог, иногда сопровождаются потерей сознания. Может вызывать у детей задержку психического и речевого развития.