Не замечали ли вы за собой особой усталости в последнее время? На работе хочется уронить голову прямо на рабочий стол, в транспорте — просто на плечо соседа. Сонливость и утомление буквально вас одолевают. Но вы все же не обращаете на это должного внимания, ведь наверняка вскоре все пройдет само по себе…

На самом же деле эти, пустяковые на первый взгляд вещи могут быть первыми признаками серьезной болезни. Чаще всего причиной таких симптомов может быть недостаточное поступление йода в организм, которое может привести к патологии щитовидной железы, а это в свою очередь и к значительному ухудшению здоровья. Наиболее выраженный дефицит йода наблюдается во Львовской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Волынской, Тернопольской, Ровенской и нашей области. А также в отдельных районах других областей, в частности — Крым, Донецкая, Сумская, Житомирская, Киевская, Черниговская, Луганская и др. Главной особенностью таких заболеваний является скрытость их протекания! Зачастую мы жалуемся на повышенную утомляемость, слабость, головные боли. В результате появляется резкое понижение работоспособности, раздражительность и даже депрессия. Но, как оказалось, за всем этим стоит более веская причина снижения нашей активности — это неправильное и нерациональное питание. 

Ученые НИИ медицинской реабилитации и курортологии, занимающиеся этой проблемой, акцентируют внимание на важности правильного питания для поддержания оптимального баланса аминокислот и микроэлементов в нашем организме. 

Недавно ими было проведено исследование, во время которого к обычному курсу лечения пациентов с заболеваниями щитовидной железы добавлялся рацион питания, обогащенный белками, микроэлементами и витаминами. Для этого меню пациентов дополняли морепродуктами, среди которых были крабовые палочки, морская рыба, морская капуста. Почему именно морепродукты? Потому что увеличение доли морепродуктов в рационе может предотвратить целый ряд заболеваний. По итогам курса лечения ученые пришли к заключению, что такое питание способствовало улучшению самочувствия пациентов, улучшению нервно-психического состояния и даже уменьшению разницы между календарным и биологическим возрастом. 

Предпочтение в рационе было отдано крабовым палочкам, как наиболее доступному для наших соотечественников морепродукту, готовому к употреблению, малокалорийному и самое главное — богатому необходимыми витаминами и микроэлементами. 

Для проведения исследования подбирались украинские производители, т.к. важен был контроль качества и соответствие заявленным нормам. 

Младший научный сотрудник Е.В. Колоденко, которая руководила экспериментом, так прокомментировала результаты: «По нашему мнению, положительные результаты исследования связаны с тем, что крабовые палочки, содержащие в себе рыбный белок (сурими)
и другие морские продукты, являются оптимально сбалансированными продуктами питания по аминокислотному и микроэлементному составам. Это способствует максимальной усвояемости микроэлементов в желудочно-кишечном тракте и позволяет улучшить метаболизм системы гипоталамус-гипофизщитовидная железа и транспортную функцию гормонов к органам-мишеням. Прежде чем подобрать поставщика продуктов, мы изучали технологии производства. Нам важно было, чтобы продукты, которыми мы усиливаем рацион наших больных, действительно содержали необходимый спектр микроэлементов и витаминов. Производители крабовых палочек ТМ «Водный мир» не только показали нам весь процесс производства, но и предоставили Свидетельство о качестве продукции и сырья Системы сертификации УкрСЕПРО, в котором указывается действительный состав витаминов и микроэлементов. 

Крабовые палочки ТМ «Водный мир» содержат незаменимые питательные вещества, необходимые для здоровья. Ведь основной их компонент сурими — это концентрированный рыбный белок, очищенный от жиров, ферментов, быстрорастворимых компонентов рыбного мяса. Он содержит в себе не только массу полезных витаминов и микроэлементов, а к тому же является прекрасным диетическим продуктом. Поэтому особо следует сказать о том, что ежедневное пополнение своего рациона крабовыми палочками не приведет к увеличению массы тела. 

Следует обратить внимание на то, что ТМ «Водный мир» для производства крабовых палочек использует наиболее качественное сурими, которое изготавливают из нескольких пород тресковых рыб (минтай, хек, путассу) и из некоторых тропических рыб (итойори, кроакер). К тому же необходимо помнить, что само мясо рыбы не содержит витамина С, очень важного для организма. А крабовые палочки «Водный мир» богаты и витаминами С, В1, В2 и плюс ко всему содержат девять основных микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. 

Поэтому, если Вы действительно хотите быть активными и здоровыми — обязательно используйте в своем рационе питания крабовые палочки ТМ «Водный мир»!