В среду в матче 28-го тура чемпионата Украины в высшей лиге харьковский «Металлист», уже обеспечивший себе накануне досрочно бронзовые медали, сыграл в Полтаве вничью с местной «Ворсклой» — 2:2.

На эту встречу, проходившую при жаре в 33 градуса по Цельсию, вход для зрителей сделали свободным. Но аншлага на трибунах стадиона «Ворскла» не было. На стадионе собралось лишь 8000 тысяч болельщиков, среди которых была и большая группа харьковчан, приехавших как организованно на заказанном ФК «Металлист» автобусе, так и самостоятельно. А из VIP-ложи за ходом поединка внимательно следил президент ФК «Металлист» Александр Ярославский. Игра началась атаками гостей, но уже на 2-й минуте первый неприятный эпизод возник у ворот харьковчан.
Грумич прошел по левому флангу в штрафную и пробил в дальний нижний угол, но мяч прошел рядом со штангой. А на 8-й минуте полтавчане открыли счет.
Даллку совершил проход по правому флангу и, обойдя Данилова, вошел в штрафную площадь. Последовал прострел на ближнюю штангу, который ударом с двух метров в ближнюю «девятку» замкнул Главина — 1:0.
Гости предприняли попытки отыграться, но до перерыва сделать это так и не смогли — подводила неточность в завершающей фазе атаки. Так, на 21-й минуте после прострельной передачи Девича Фомин пытался эффектно пробить с угла вратарской, но удар у нашего форварда не вышел.
На 45-й минуте команды обменялись опасными моментами. Сначала Хомин с острого угла пробил по воротам Пятова, но вратарь «Ворсклы» в падении накрыл мяч.
А через несколько секунд Стоян прорвался в штрафную харьковчан и точно пробил с угла штрафной площади — Горяинов этот удар отбил.

После перерыва наставник «Металлиста» Мирон Маркевич сделал сразу две замены, выпустив на поле вместо Данилова и Бордияна Рыкуна и Антонова.
Это активизировало атакующие действия гостей. А на 51-й минуте Цурри в своей штрафной завалил Антонова, и столичный арбитр Олег Деревинский, не задумываясь, указал на «точку». Пенальти пробил Рыкун и точно поразил цель, однако судья гол не засчитал и потребовал повторения удара: кто-то из партнеров Александра раньше времени вошел в штрафную площадь. Повторный удар Рыкуна также оказался точным — 1:1. Шла 52-я минута встречи. А на 68-й уже гости нарушили правила недалеко от своей штрафной площади, и Кравченко безукоризненно исполнил штрафной удар. Он пробил в дальний верхний угол, Горяинов в прыжке пытался отбить мяч, но кожаный снаряд от рук голкипера отскочил в перекладину, а от нее — в ворота — 2:1.
Но радость полтавчан, которым победа была нужна как воздух для сохранения прописки в высшей лиге, оказалась недолгой. На 73-й минуте Девич из углового сектора отпасовал Ганчаржику, тот навесил на линию вратарской, и Папа Гуйе, который незадолго до этого вышел на замену, головой переправил мяч в дальний, правый от себя угол ворот — 2:2. В оставшееся время вырвать победу могли обе команды. Но полтавчанам Цурри и Кравченко из выгоднейших позиций не удалось попасть в ворота, а уже на четвертой компенсированной минуте наш Александр Рыкун с угла вратарской точно пробил низом, но Пятов в падении сумел перевести мяч на угловой.

— Мы прекрасно осознавали, куда мы едем, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Конечно, я не думаю, что «Ворскла» вылетит, но она находится рядом с опасной зоной, поэтому мы понимали, что игра будет очень сложной. Так оно, в принципе, и получилось. Самым трудным для нас был вопрос мотивации — мы ведь уже закончили сезон. Нужно было еще футболистов настраивать, чтобы они играли до конца. К тому же у нас в стране ходит много ненужных слухов. Я рад, что, в крайнем случае, мы не проиграли. А в конце могли еще и добыть победу.

— Матч выдался тяжелым, — признал и главный тренер «Ворсклы» Виктор Носов. — Мы дважды вели в счете. Думаю, на наших действиях сказалась усталость — пару дней назад мы провели очень сложный матч с «Зарей». Я благодарен ребятам за характер. К сожалению, не обошлось сегодня без грубых ошибок в обороне. Два навеса создали нам неприятности. Хотя мы забили тоже хорошие голы. Особенно это касается Кравченко, который классно исполнил «стандарт». Наша турнирная позиция будет решаться в последней игре.

Команды выступали в следующих составах. «Ворскла»: Пятов, Даллку, Стоян, Главина, Чижов, Маркоски (Янузи, 45), Кравченко, Цурри, Медведев, Грумич (Пуканыч, 69), Ярмаш (Артюх, 54). «Металлист»: Горяинов, Хомин, Бабич, Ганчаржик, Валяев, Слюсар, Обрадович, Данилов (Рыкун, 46), Фомин (Папа Гуйе, 68), Девич, Бордиян (Антонов, 46). Предупреждены: Цурри (50), Стоян (78) — Слюсар (28), Бабич (57), Антонов (66), Обрадович (71). А вот во встрече дублирующих составов, которая прошла накануне в Комсомольске, резервисты «Металлиста» уступили полтавчанам — 0:2 (Дяченко, 74, 90+2).

В среду прошли еще два поединка 28-го тура. Один из них являлся центральным во всем втором круге. В Донецке встречались лидеры — «Шахтер» и киевское «Динамо». Встреча завершилась вничью с тем же счетом, что и игра в Полтаве, — 2:2. А это значит, что для завоевания золотых наград киевлянам в двух оставшихся матчах (они сыграют в Киеве с «Карпатами» и «Арсеналом») необходимо добыть лишь одно очко. После 28 матчей у «Динамо» стало 68 очков, у «Шахтера» — 62, у «Металлиста» — 55. Еще в одном матче дня «Таврия» на своем поле уступила «Заре» — 1:2. 28-й тур продолжился вчера вечером матчем «Ильичевца» и донецкого «Металлурга», а сегодня состоятся четыре заключительных поединка тура: «Днепр» — «Кривбасс», «Сталь» — «Металлург» (З), «Арсенал» — «Карпаты», ФК «Харьков» — «Черноморец» (стадион «Металлист», 18.00).

Ну а в воскресенье в Киеве, на поле НСК «Олимпийский», «Шахтер» и «Динамо» сыграют между собой вновь — на этот раз в финальном матче розыгрыша Кубка Украины.
Из-за сильной жары, которая стоит в эти дни в нашей стране, начало этого поединка перенесено с 17.00 на 19.00. Кстати, в следующем сезоне (а новый чемпионат Украины в высшей лиге стартует 14 июля) кубковые поединки на всех этапах будут состоять из одного матча, а финальный матч пройдет на нейтральном поле. И пары на всех этапах будут определяться путем «слепого» жребия, так что нынешние финалисты вполне теперь смогут сыграть между собой даже в 1/16 финала, когда в борьбу за почетный трофей и вступят клубы высшей лиги. Такие решения приняты на совместном заседании Центрального совета и Совета высшей лиги ПФЛ Украины, которое проходило в Киеве в минувший понедельник.