Внутри социальной сети "ВКонтакте" тестируется алгоритмическая лента новостей, которая должна решить проблему ее информационной перегрузки.

Как сообщил гендиректор компании Борис Добродеев в интервью агентству "КоммерсантЪ", из-за большого количества информации возникает перегрузка пользователя, и он начинает терять интерес к продукту. Для борьбы с этим, надо создавать инструменты, которые будут отделять главное от второстепенного.

"Лента новостей после месседжинга - второй важный канал коммуникации для пользователя. Это окно в мир, точка входа для всей публичной информации, которую потребляет пользователь. Главным вызовом для соцсетей является борьба с информационной перегрузкой", - сказал он.

"Разумеется, ВКонтакте в курсе этой проблемы, и сейчас внутри компании тестируется алгоритмическая лента новостей, которая должна эту проблему решить", - подчеркнул Добродеев.

Руководитель компании пояснил, что сейчас лента новостей соцсети строится в хронологическом порядке и не фильтруется. Если за последний час создано 200-300 новостей, они так и будут появляться в ленте, без всякой приоритизации.

"Алгоритмическая лента будет определять, какая информация для данного пользователя важна, и будет выдавать ее в приоритетном порядке, отсекая спам и информационный шум", - подытожил он.

Также Добродеев добавил, что пользователям оставят возможность сохранять хронологический порядок формирования ленты.

Согласно внутренней статистике "ВКонтакте", ежемесячная глобальная аудитория соцсети - 90 млн человек. Ключевые рынки в порядке убывания - Россия (61 млн человек и 67% аудитории), Украина, Казахстан, Беларусь. ВКонтакте переведена на 80 языков, в том числе и на мертвые - эсперанто и латынь.