Выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства прошло сегодня, 25 марта, в гостинице «Харьков Палас».

Участники заседания обсудили приоритеты промышленной политики и проблемы реального сектора экономики Харьковского региона и страны в целом. На заседании присутствовали народный депутат, председатель комитета Виктор Галасюк, другие члены комитета, руководство области и города, руководители отечественных промышленных предприятий, представители министерств, общественных объединений, бизнес-ассоциаций.

Как отметил в приветственном слове заместитель городского головы – директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев, Харьков был и остается крупным промышленным центром Украины, и именно это является одним из градообразующих факторов. Последнее подтверждение тому – высокая награда, врученная Харькову как победителю рейтинга «Европейские города и регионы будущего 2016/2017» в категории: «Лучший крупный европейский город будущего с точки зрения инвестиционной привлекательности – эффективности инвестирования». По словам Михаила Фатеева, Харьков имеет опыт, причем положительный опыт, реализации Закона «О специальном режиме инвестиционной деятельности в городе Харькове»  и развивается в направлении привлечения инвестиций в город.

«Важные решения, принятые в пределах компетенции органов местного самоуправления, не смогут кардинально решить проблему развития промышленности без принятия мер на уровне государства. Поэтому мы надеемся на плодотворную и результативную работу Комитета Верховной Рады по промышленности»,  - подчеркнул Михаил Фатеев.

Во время работы комитета собравшиеся обсудили возможности развития региона, использование его промышленного и научного  потенциала, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

В ходе работы участники выездного заседания уделили внимание решению проблем и развитию важных бюджетообразующих отраслей транспортного и энергетического машиностроения, предприятия которых составляют промышленную базу региона и государства.

Во время мероприятия присутствующие обсудили и план неотложных экономических реформ, в рамках чего была представлена модель промышленной политики, разработанной Комитетом, план модернизации экономики Украины, а также проект Закона Украины «О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности с применением принципа субсидиарности в Украине». Цель законопроекта – создание условий для привлечения в экономику Украины внешних и внутренних инвестиций, а следовательно, и создание новых рабочих мест, внедрение современных технологий и модернизации предприятий. Этот закон позволит внедрить специальные таможенные, налоговые и другие условия для реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономки.