Многие знают Георгия Делиева как  известного шоумена, музыканта, художника и художественного руководителя комик-труппы «Маски».

Теперь же харьковчанам представилась возможность сделать для себя открытие – познакомиться с Делиевым-художником.

Рисовать удается на гастролях


24 марта в галерее «Костюринский» открылась выставка картин Георгия Делиева. 

– Почему выставка проходит в Харькове? Харьков – большой и красивый город, который я очень люблю и с удовольствием приезжаю на гастроли со спектаклями театра «Маски», – делится Георгий Делиев. – Выставка называется «ХАРлей нашего времени». Харьков и «Харлей» перекликаются. Когда я приехал в Харьков, у вокзала меня подстерегали байкеры. Они посадили нашу группу на мотоциклы и прокатили по Харькову с ветерком.

В Харьков Делиев привез около 60 работ. Они написаны в разное время и в разных жанрах, но в основном это  портреты: фантазийных, гротесковых, но вполне жизненных героев. Персонажи Георгия Делиева стреляют из рогатки по динозаврам, медитируют, пьют в одиночестве, пытаясь взлететь над обыденностью, отчаянно машут огромными крыльями.

– Мои персонажи находятся в необычных интерьерах или в необычной натуре, которую я чаще всего встречаю в поездках, – рассказывает режиссер-художник. – На гастролях в разных странах меня посещает вдохновение, и хочется тут же отразить все, что я увидел.  Поэтому я беру с собой в поездки карандаши, пастель, уголь или акварели, делаю наброски портретов актеров, с  которыми гастролирую, рисую с натуры, сидя в кафе или на открытых площадках верхних этажей гостиниц, откуда открывается превосходная панорама (таких отелей много в Италии). Или изображаю в поездках натюрморты: в гостиницах очень легко расположить на столе предметы и запечатлеть их с натуры.  Возвращаясь в Одессу, я уже начинаю составлять из набросков композиции – странным образом сочетаю людей и животных, изображаю персонажей в необычных интерьерах.

«Я ничем серьезным не занимаюсь»


Назвать Георгия Делиева новичком или дилетантом невозможно: по первому образованию он – архитектор, но при этом в его работах нет и следа академизма.

– Вначале нужно пройти школу, период ученичества, – говорит Георгий Делиев. – Со временем, когда уже обретаешь профессию и появляется желание двигаться дальше, о школе забываешь, а умение все равно присутствует.  В театре и кино я даже пытался скрывать полученные знания, грубо говоря, прикинуться наивным. Мне многие говорят об очень ярких цветах в моем творчестве, я даже одеваюсь ярко – мне скучно повторять то, что есть в жизни. Есть художники, которые сосредоточивают внимание на определенном явлении или объекте, а мне интереснее изобретать то, чего нет в реальной жизни. Я пишу историю, которая не происходила, но могла бы происходить. В моих работах есть и немало иронии. Ирония – это всегда какая-то правда, но немножко искаженная и преувеличенная, причем это смех не над кем-то, а над самим собой, способность смотреть со стороны на все, в том числе и на себя.

Живопись – это хобби, которое позволяет зарабатывать деньги, признается он, при этом уточняет: профессии сценариста, режиссера и музыканта – тоже как хобби.

– Я ничем серьезным не занимаюсь: рисую картинки, придуриваюсь на сцене, но мне за это платят деньги. А главное — я получаю радость и, надеюсь, даю ее людям, – улыбается он.
 
Посмотреть художественные работы шоумена можно до 1 апреля. После Харькова выставка Георгия Делиева побывает во Львове, Киеве, Одессе, Ивано-Франковске, Минске.

Георгий Делиев мечтает создать фильм о настоящих  одесситах
14 апреля харьковчане снова встретятся с Георгием Делиевым – на этот раз режиссером. Он привезет спектакль «Одесский подкидыш».

– Спектакль поставлен по пьесе Георгия Голубенко, – рассказывает Георгий Делиев. – Георгий Голубенко – великий одесский писатель-драматург, а «Одесский подкидыш» – его лебединая песня. Он попросил, чтобы я поставил эту пьесу, посмотрел премьеру спектакля, сказал, что счастлив и это лучшая постановка, и внезапно ушел из жизни. К слову, многие пытались писать книги и экранизировать фильмы об Одессе, но это редко кому удается: чаще всего получается суррогат – внешне вроде бы смешно, но одесситы не любят такие произведения. А Гарик писал великолепно – он очень тонко передает дух Одессы. «Одесский подкидыш» – это романтическая, немножко криминальная комедия об одесской интеллигенции и бандитах. В пьесе есть очень смешные репризы, при этом она очень глубокая, душевная и теплая. Три главные героя – очень разные люди, по-своему эгоистичные, имеют свои недостатки и от этого страдают, но в результате  общения друг с другом открывают для себя вторую жизнь.

«Одесский подкидыш» будет показан в разных городах Украины. Не исключено, что однажды эту одесскую историю мы увидим не только на сценических подмостках.

– Я хочу снять полнометражный художественный фильм «Одесский подкидыш», – делится Георгий Делиев. – Мне кажется, фильм должен получиться и зрительским, и тонким – для интеллектуальных людей. Возник вопрос, как собрать деньги на создание фильма в стране, которая находится в состоянии глубочайшего кризиса. Я познакомился с краутфандинговой системой, когда любой желающий может спонсировать деньги.  Нам необходимо три миллиона гривен. Сумма для кино небольшая, но я уверен, что сниму качественную картину. Пока мы собрали немного денег,  небогатые люди охотно помогают. Думаю, скоро откликнутся и богатые. Я верю, что нам удастся собрать деньги на фильм и уже летом приступить к его созданию.