В этом году детскому театру «Сорванцы», которому уже без малого тридцать, официально присвоено звание народного театра.

Театр родился в 1987 году, и сначала это был обычный коллектив детской художественной самодеятельности. Но уже через десять лет «Сорванцы» получили первый Гран-при на Всеукраинском фестивале «Колесо-97» за спектакль «Детские сны». Юных харьковских тетаралов отметило профессиональное жюри из 18 театров разных стран мира.

Все эти годы театром руководит Елена Вартанян, которая поставила за это время свыше 60 спектаклей. В «Сорванцах» сейчас сто участников — детей от 5 до 17 лет в четырех возрастных категориях. В репертуаре — пять спектаклей. Для каждого возраста  свои спектакли, самые маленькие начинают с поэзии. В театре работают преподаватели по вокалу, сценическому движению и актерскому мастерству, хореографии. Есть швея, которая на каждую новую постановку шьет детям костюмы.

— Наши спектакли живут по несколько лет. Например, «Маугли» мы играем уже пять лет, а «Волшебника Изумрудного города» — четыре года. Девиз театра — дарить радость людям. Постоянно заставляю детей читать, вникать в жизнь, чтобы они восхищались миром, делали его лучше, чище, ярче. Какие бы спектакли мы ни ставили, все они насыщены радостью и восторгом, — рассказывает Елена Вартанян.

В мае 2015 года «Маугли» получил Гран-при международного театрального фестиваля «Галицька Мельпомена». А прошлым летом летом театр получил «Золотую маску» за лучшую режиссуру на фестивале «Южные маски», где «Сорванцы» показывали «Волшебника Изумрудного города». Спектакль также отметили в номинации «Лучшее художественное оформление».

Шесть лет подряд на католическое Рождество «Сорванцы» ездят со своими спектаклями в Нюрнберг.

— Посмотреть наши сказки в Нюрнберг приезжают зрители из Берлина, Мюнхена и соседних городов. Были даже эмигранты из Испании. В прошлом году мы возили «Волшебника Изумрудного города», в этом планируем показать «Сюрприз для Пеппи», — делится планами Елена Вартанян.

В апреле у «Сорванцов» — очередные гастроли и VI Международный фестиваль-семинар юношеских и молодежных театров «Параллельные миры — 2016», который пройдет в Беларуси.

— Туда было очень сложно попасть — жюри просматривало 60 коллективов, из которых выбрало двадцатку лучших, куда попали и мы. Наш театр и николаевский коллектив будут представлять Украину, — объясняет Елена Вартанян.

На фестивале «Сорванцы» покажут новый спектакль-эсперимент «Поэтический полет» по мотивам поэм Анны Ахматовой «У самого моря» и Роберта Рождественского «Баллада о крыльях». В спектакле гармонично сплетены актерская игра, хореография, пластика, поэзия и классическая музыка Игоря Стравинского и Александра Арутюняна.

— Это спектакль о том, что человек обязан осуществлять свою мечту и не останавливаться на достигнутом. Будущее мира — за людьми, которые несут в жизнь красоту, добро и любовь, — считает Елена Вартанян.