Мой муж ни дня не может прожить без мяса и молока, а я предпочитаю вегетарианский стиль  — нажимаю на овощи, фрукты и зелень. Муж доказывает мне пользу от бесконечного поглощения белков, а я стою на своей точке зрения. Кто прав? Алена

По мнению специалистов Харьковского государственного университета питания и торговли, для организма нехороши и недостаток, и переизбыток белков. Избыток белков организм переносит гораздо тяжелее, чем других пищевых веществ – жиров и углеводов.

Избыточное употребление белка может, в частности, привести к увеличению образования аммиака в тканях и токсических продуктов в толстом кишечнике, соответственно – к повышению нагрузки на печень, в которой происходит их обезвреживание, и на почки, которые помогают вывести их из организма. Особенно чувствительны к избытку белков маленькие дети и пожилые люди, – у них в первую очередь страдают печень и почки.

Постоянное избыточное поступление в организм белков, особенно животного происхождения, обычно сочетается с поступлением нуклеиновых кислот  и способствует накоплению в организме продуктов обмена пуринов – мочевой кислоты. На заметку тем, кто следит за фигурой. Избыток белка в организме ведет к ожирению, так как отчасти используется в организме для синтеза жиров. Нередко матери после грудного вскармливания (грудное молоко содержит всего 0,8-0,1% белка) переходят к кормлению детей высокобелковыми продуктами – коровьим молоком, творогом, яйцами, мясом. Специалисты Харьковского государственного университета питания и торговли  предупреждают: это способствует ожирению, повышенному риску заболеваний печени и почек, а кроме того, отрицательно влияет на умственное развитие.

Что касается дефицита белков -- если он продолжительный, то это ведет к ослаблению функций эндокринной и пищеварительной систем, ухудшению усвоения пищевых веществ, особенно витаминов и минеральных солей, нарушению кроветворения, снижению сопротивляемости организма к инфекциям, ухудшению умственной и физической работоспособности. У детей при белковой недостаточности замедляется рост и умственное развитие, нарушается формирование скелета. Белковая недостаточность может возникнуть у людей, подвергающих себя голоданию или стремящихся быстро сбросить вес.  Но дефицит белков может быть вызван и заболеваниями: таких как  туберкулез,  инфекционные болезни, обширные ожоги, злокачественные новообразования, болезни почек, массивные кровопотери. Дефицит белка выявляется у большинства больных алкоголизмом.

По наблюдениям специалистов, нежелательные проявления избытка белкового питания чаще всего имеют место у горожан, особенно у людей с недостаточной физической активностью. Также признаки белковой недостаточности могут проявляться у детей, особенно в сельских районах, где в питании преобладает белковая пища.